Консультация аллерголог-иммунолога /

Дебют полиноза у ребенка?? — вопрос №2185710

Здравствуйте. В середине апреля у ребенка мальчик, 4года ровно покраснели глаза, подумали, что попал песок, капнули корнерегель, был небольшой насморк, даже скорее сопение ночью, через пару недель снова красные глаза, 8 мая офтальмолог поставил недолеченный конъюнктивит, пролечили, но глаза все равно были красные, 29 мая снова осмотр-диагноз атопический конъюнктивит, рекомендована консультация аллерголога, выписан опатанол и хилокомод, зиртек внутрь, глазам лучше, но краснота сохраняется. С 27 числа в д/с был контакт по обычному конъюнктивиту, 31 числа у ребенка начинается насморк, а 2 числа и гнойные выделения из глаз. К предыдущему лечению добавляют антибиотик капли, ситуация особо не меняется, уходят гнойные выделения, краснота остается, зиртек продолжаю. Лор прописывает свое лечение, насморк густой желтый уходит, но заложенность носа еще продолжается. Сейчас прыскаем назонекс.
Что имеем в итоге: 2 месяца красные глаза, с 8 мая особенно красные практически постоянно. Самая краснота вечером и во сне и после прогулки. Вот сегодня утром закапала опатанол, тобрекс, хилокомод и зиртек, глаза значительно побелели, чем были после сна, после 2-х часовой прогулки глаза снова красные. Забыла добавить, в последние 2-3 недели еще и очень чешутся.
Подскажите пожалуйста, похожи ли наши симптомы на полиноз?Из всего, что я прочитала, подозреваю, что дело в нем, а гной в глазах-это от присоединившейся инфекции от грязных рук, то что ребенок трет глаза.
Папа ребенка аллергик (кошки, собаки, проявляется покраснением глаз и чиханием), у ребенка искривлена перегородка.
Что нам можно предпринять в данной ситуации. Очно аллерголога планируем посетить в ближайшее время, но хотелось бы идти на прием не с пустыми руками. Какие анализы сейчас можно сдать?Аллергопробы, как я понимаю, сейчас сдавать нельзя, так как мы на зиртеке уже 2 недели.
И как вообще можно помочь ребенку?это сейчас замкнутый круг, глаза красные, на каплях постоянно нельзя, да и не особо спасают.
Ранее никаких признаков аллергии у ребенка не было, ни разу ни на какие продукты даже не высыпало, ни лекарства, ни прививки.
Прошу прошение за большой текст и сумбурность.
Очень надеюсь, на Ваши советы. Спасибо

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, как раз аллергопанель педиатрическую либо респираторную Immunocap необходимо сдать, просто за сутки до сдачи анализа не давайте ребенку зиртек. После того как выясните причину на что у ребенка аллерги, , можно будет решить вопрос с АСИТ. Также для приема у аллерголога необходимо сдать кровь на экб и общий крови и кал методом парасеп на паразиты ( лямблии, токсокару, аскариды).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Анализ кала на простейшие и яйца гельминтов методом парасеп сдавали 17.04, уже после первой красноты глаз, правда единожды. Скажите пожалуйста, аллергопанель лучше сдавать это которая вся полностью, на 300 аллергенов?или можно выборочно именно на растения, траву?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет не Alex 300, а педиатрическую( там часть пищевой , респираторной) их там немного. Либо конкретно респираторную панель .
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты наших анализов. Я в растерянности. Это действительно аллергия или возможна и какая-то глазная инфекция?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам, есть повышение СОЭ - говорит о воспалительном процессе ( анализ неспецифический, то есть отображает любой воспалительный процесс) также есть повышение экб- вот он как раз и говорит об аллергии( даже если Ig E в норме) либо о паразитах . С - реактивный белок в норме , говорит о том что бактериальной инфекции нет в организме.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Юлия!

Чтобы определиться есть ли аллергия у ребёнка, необходимо сдать следующие анализы : ОАК,иммуноглобулин Е общ, Эозинофильный Катионный Белок,а также сдайте мазок из носа и конъюнктивы на клеточки аллергии.
Хорошо бы сдать кал на гельминтов трехкратно по методу Parasept,зачастую именно гельминты провоцируют аллергические реакции.
Юлия.в случае подтверждения аллергии по анализам нужно будет сдать одну из комплексных аллергопанелей для выявления аллергенов, лучше методом ImmunoCap( считается наиболее достоверной), чтобы в последующем ограничить контакт с причинным аллергеном.
Перед сдачей мазков за сутки не принимайте пожалуйста антигистаминные препараты (зодак,эриус и др) и не используйте местные глазные капельки и гормональные спреи.
Кровь на иммуноглобулин Е общ,ОАК и ЭКБ можно сдавать и на фоне приема антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Да, спасибо, поняла примерно, с чего начнем. Скажите пожалуйста, а сейчас что-то можно предпринять, чтобы облегчить симптомы?или так же просто продолжать симптоматическое лечение до результатов анализов?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Юлия на данный момент для уменьшения симптомов аллергии,вероятнее всего поллиноза,продолжайте ранее назначенные глазные капельки и назальный спрей; дополнительно к лечению хотелось бы добавить гидрокортизоновую глазную мазь -2-3 р в сутки закладывать под нижнее веко -5/7 дней,она дополнительно поможет снять воспаление,покраснение и зуд глаз у малыша. Из антигистаминных противоаллергических препаратов начните эриус сироп по 2,5 мл-1р/д -2нед. После прогулки старайтесь принимать душ,чтобы смыть всю пыльцу с кожи и волос,в течение дня и особенно после прогулки промывайте носик соляными р-ми(линаква,акватор и др ).а перед выходом на улицу используйте защитный спрей Аквамарис эктоин ,который создает защитную пленку и препятствует проникновению аллергена на слизистую носа.
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты наших анализов. Я в растерянности. Это действительно аллергия или возможна и какая-то глазная инфекция?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Доброе утро,Юлия, по результатам анализов больше похоже на острый воспалительный процесс,повышены СОЭ,ЭКБ также может быть повышен в период острых вирусных и бактериальных инфекций.
Скажите пожалуйста,а мазки с конъюнктивы и слизистой носа Вы не сдавали,чтобы определиться наверняка?
Как сейчас здоровье у сына?
Клиент
Юлия Николаевна, доброе утро. Нет, к сожалению, мазки не сдавали, хотя надо бы. С носом сейчас практически все хорошо, а с глаз надо сдать, но как это сделать не понимаю, там надо несколько дней не капать ничего, а мы только каплями и спасаемся, иначе зуд и краснота ужасные((
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Юлия , честно говоря я все же предполагаю аллергию,не смотря на нормальные значения общего ИГЕ,поэтому сейчас принимаете антигистаминные 2-го поколения пока не исчезнет в них необходимость,хоть целый месяц,это все вполне допустимо(эриус,зодак на Ваш выбор,какой больше помогает).Антибактериальное капельки капаете в течение 7 дней,если одни не помогают,можно перейти на другие,но это правильнее обсудить с офтальмологом и по результатам бакпосева мы назначаем и соответствующие антибактериальные капельки. По -поводу сдачи мазка на клеточки аллергии ,это можно сделать позднее,как улучшится состояние глаз.
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог
Юлия,доброе утро по результатам анализов ОАК в пределах нормы кроме СОЭ,но такое у деток возможно.Иммуноглобулин Е общ в пределах нормы,а ЭКБ повышен,но он может нам говорить как об аллергии,паразитозе или инфекции.Вам необходимо сделать анализ крови на аллергены так как ситуация усугубляеться после прогулки то следует сделать панель аллергенов респираторную и лучше методом Immuna Cap он сейчас считаеться самым чуствительным и можно проводить при использовании антигистаминных.
По рекомендации советую сейчас так как на цвететние возможна реакция убрать яблоки,персики,вишню,сладкое.
В глазки можно визаллергол или опаталлерг по 1 кап 1-2 раза в день через 15 мин окомистин по 1 кап *2-3 раза в день.Зиртек заменить на сироп Эриус или Дезал или Блогир 3 по 2,5 мл *1 раз в день.После прогулки лицо обязательно умывать.Поправляйтесь и не болейте.