Гноится глаз.

31.05 появилась боль на нижнем веке левого глаза. К вечеру появился отек. 1.06 отек увеличился внизу образовался шарик. 2.06 к вечеру глаз начал мокнуть , появились гнойные выделения. Самого гнойника не видно. На даоный момент беспокоит зуд, отек, боль, гнойные выделения из глаза. Из лечения на данный момент капли тобрекс 5 р. в день, мазь тетрациклин на ночь, антигистаминные капли 1 раз в день, промывание/протирание глаза хлоргексидином/фурацилином/ромашкой

29 лет
3 Июня ·Просмотров: 257·Анастасия, Москва

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

По описанию похоже на инфекционное воспаление конъюнктивы. Нет ли симптомов ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Прикрепила фото. Симптомов орви нет.

По описанию и фото есть слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс, если за сутки есть улучшения то можно оставить Тобрекс в качестве антибиотика, капают 4 раза в день оба вида капель.

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ. От тобрекса не заметила особых улучшений. Капаю его с понедельника.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные

Просмотрела ваши снимки
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении по типу халязиона

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Вероятнее всего понадобится инъекция противовоспалительного средства Дипроспан в толщу шишечки.
Если будут вопросы пишите .
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Прикрепила фото. Уточните пожалуйста, вы имеете ввиду аллергические реакции на какие-то препараты?

Иногда пациенты отмечают аллергию на антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ. Уточните пожалуйста флоксал именно мазь нужна? Капли не подойдут? Просто мазь не могу найти ни в одной аптеке города

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Прикрепила фото.

Визуально, произошла небольшая закупорка протока мейбомиевой железы,сформировался внутренний халязион. Он немного вскрылся, поэтому были выделения гнойные. А после прорыва отек может усиливаться на 3-4 дня.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин за веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу век наносить рекомендуют Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за подробный ответ. Подскажите флоксал нужна именно мазь? Капли не подойдут? Просто в городе не в одной аптеке нет мази, только капли

Принятый ответ

Капельки не подойдут. Тогда заменить рекомендуют на Офтоципро или Тетрациклиновую мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тетрациклиновую использую сейчас только на ночь. Нужно 3 раза в день, верно?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Прикрепила фото.

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Либо первым пунктом, так как уже начали применять Тобрекс, можно отдельно к нему докупить капли Дексаметазон или Флоас-моно и капать через 5-7 минут после Тобрекса, так же 4 раза в день. Комбинированные капли удобнее тем, что в схеме лечения будут только одни капли + мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, благодарю вас за подробный ответ 🙏

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально отек века на фоне закупорки сальных желез века (формирование ячменя).
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Флоас-Т/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб в день 5-7 дней для уменьшения отека.
Не греть, стараться не переохлаждаться, бани, сауны не посещать.
Через неделю возможна корректировка лечения.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте .Благодарю за подробный ответ. Подскажите, флоксал именно мазь? Капли не подойдут? Просто в городе нет ни в одной аптеке мази, только капли

Принятый ответ

Именно мазь нужна, ее аналоги Офтоципро или Неттависк, сейчас временные проблемы с поставкой в аптеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/ возможно формируется внутренний ячмень/ Халязион
Чаще этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
По клиническим рекомендациям будет эффективна
а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс
4 р в день 7 дней
Мазь Флоксах или Офтоципро или Тетрациклиновую , за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Наружно на кожу века , тонким слоем 1%Гидрокортизлновую мазь 3 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь можно принять Цетрин или Зодак для уменьшения отёка
На 6-й день лечения рекомендуется очный осмотр для руен4и динамики лечения

Не греть , не давить / исключить бани, бассейны
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доьрый день .Благодарю за подробный ответ. 🙏

Анастасия, пожалуйста, Рада была помочь🌸