Гноится глаз.
31.05 появилась боль на нижнем веке левого глаза. К вечеру появился отек. 1.06 отек увеличился внизу образовался шарик. 2.06 к вечеру глаз начал мокнуть , появились гнойные выделения. Самого гнойника не видно. На даоный момент беспокоит зуд, отек, боль, гнойные выделения из глаза. Из лечения на данный момент капли тобрекс 5 р. в день, мазь тетрациклин на ночь, антигистаминные капли 1 раз в день, промывание/протирание глаза хлоргексидином/фурацилином/ромашкой
Здравствуйте.
Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
По описанию похоже на инфекционное воспаление конъюнктивы. Нет ли симптомов ОРВИ?
Добрый день. Прикрепила фото. Симптомов орви нет.
По описанию и фото есть слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс, если за сутки есть улучшения то можно оставить Тобрекс в качестве антибиотика, капают 4 раза в день оба вида капель.
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Большое спасибо за подробный ответ. От тобрекса не заметила особых улучшений. Капаю его с понедельника.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные
Просмотрела ваши снимки
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении по типу халязиона
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Вероятнее всего понадобится инъекция противовоспалительного средства Дипроспан в толщу шишечки.
Если будут вопросы пишите .
Скорейшего выздоровления !
Добрый день. Прикрепила фото. Уточните пожалуйста, вы имеете ввиду аллергические реакции на какие-то препараты?
Иногда пациенты отмечают аллергию на антибиотики
Большое спасибо за подробный ответ. Уточните пожалуйста флоксал именно мазь нужна? Капли не подойдут? Просто мазь не могу найти ни в одной аптеке города
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечение.
Добрый день. Прикрепила фото.
Визуально, произошла небольшая закупорка протока мейбомиевой железы,сформировался внутренний халязион. Он немного вскрылся, поэтому были выделения гнойные. А после прорыва отек может усиливаться на 3-4 дня.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин за веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу век наносить рекомендуют Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней.
Благодарю за подробный ответ. Подскажите флоксал нужна именно мазь? Капли не подойдут? Просто в городе не в одной аптеке нет мази, только капли
Принятый ответ
Капельки не подойдут. Тогда заменить рекомендуют на Офтоципро или Тетрациклиновую мазь
Тетрациклиновую использую сейчас только на ночь. Нужно 3 раза в день, верно?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Добрый день. Прикрепила фото.
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Либо первым пунктом, так как уже начали применять Тобрекс, можно отдельно к нему докупить капли Дексаметазон или Флоас-моно и капать через 5-7 минут после Тобрекса, так же 4 раза в день. Комбинированные капли удобнее тем, что в схеме лечения будут только одни капли + мази
Поняла, благодарю вас за подробный ответ 🙏
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально отек века на фоне закупорки сальных желез века (формирование ячменя).
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Флоас-Т/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб в день 5-7 дней для уменьшения отека.
Не греть, стараться не переохлаждаться, бани, сауны не посещать.
Через неделю возможна корректировка лечения.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте .Благодарю за подробный ответ. Подскажите, флоксал именно мазь? Капли не подойдут? Просто в городе нет ни в одной аптеке мази, только капли
Принятый ответ
Именно мазь нужна, ее аналоги Офтоципро или Неттависк, сейчас временные проблемы с поставкой в аптеки
Поняла. Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/ возможно формируется внутренний ячмень/ Халязион
Чаще этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
По клиническим рекомендациям будет эффективна
а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс
4 р в день 7 дней
Мазь Флоксах или Офтоципро или Тетрациклиновую , за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Наружно на кожу века , тонким слоем 1%Гидрокортизлновую мазь 3 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь можно принять Цетрин или Зодак для уменьшения отёка
На 6-й день лечения рекомендуется очный осмотр для руен4и динамики лечения
Не греть , не давить / исключить бани, бассейны
Выздоравливайте 🌸
Доьрый день .Благодарю за подробный ответ. 🙏
Анастасия, пожалуйста, Рада была помочь🌸