Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Сын 18 лет для медкомиссии сдавал анализы. Был на приеме у терапевта. Врач ничего не объяснила, кроме того, что повышен сахар в крови и нужно пересдать анализ. Я же вижу, что у него и другие показатели не в норме. Можете подсказать в целом на что обратить внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови: Повышены эритроциты, гематокрит и гемоглобин ближе к верхней границе - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.
По глюкозе:
Пересдать анализ крови на глюкозу + гликированный гемоглобин (он отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца), при отклонениях - консультация эндокринолога для исключения/подтверждения преддиабета/диабета.
По анализу мочи: есть эритроциты, бактерии, уробилиноген - часто может говорить о мочекаменной болезни. Песочек/камни царапают слизистую мочеточников/мочевого пузыря, отсюда кровь в моче.
Но они не описали какие эритроциты - измеренные или неизменные, чтобы сказать, откуда именно эритроциты, в чем причина.
Ему нужно пересдать анализ мочи по правилам: туалет наружных половых органов, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер, исключить половые контакты за сутки до сдачи анализа + моча по Нечипоренко, бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Надо исключить неправильный сбор и/или присоединение бактериальной инфекции (в анализе сейчас есть бактерии)
При отклонениях - сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, далее на консультацию к урологу.
Полина Викторовна, спасибо большое. Парень не курит, не пьет. Не болел в последнее время, по крайней мере никаких симптомов точно не было.
Пересдадим анализы, посмотрим.
Здравствуйте.
Принятый ответ
По результату общего анализа крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией.
Повышение эритроцитов может говорить о нехватке жидкости (понос?рвота?) или кислорода в организме (курение?бронхит?).
Изменения в общем анализе мочи могут говорить о воспалении или мочекаменной болезни, для уточнения - УЗИ почек, предстательной железы, мочевого пузыря, консультация уролога.
Повышение глюкозы крови говорит о необходимости исключить сахарный диабет - анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
Сергей Николаевич, спасибо большое . Мальчик не курит, ничем серьезным не болел, максимум простуда пару раз за сезон была.
Значит будем проверяться.