Головокружение
Здравствуйте, на протяжении недели кружится голова периодически, слабость, голова болит временами. Иногда бывает тошнит. Тест на беременность отрицательный. Сейчас кормлю грудью(уже год) Принимаю элевит пронаталь, магний. Общий анализ крови сдала(результат прилагаю) Что посоветуете принимать дополнительно? Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ крови.
Оксана Викторовна, прикрепила
В ОАК признаки недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление воды 30 мл на кг массы тела в сутки.
В какой части болит голова? Сколько по времени длится болевой синдром? После чего проходит? Какая по характеру боль? Какой интенсивности от 1до 10?
Оксана Викторовна, болит в левой части блиде к веску или в центре
Оксана Викторовна, ближе к мигрени наверное, пульсирующая
Оксана Викторовна, проходит после уроков или цитрамона
Похоже на головную боль напряжения. Не было ли переутомления? Сколько часов спите ночью?
Оксана Викторовна, обычно сплю с 11 до 3/4х утра. Кормлю ребёнка и спать могу до 6/8 утра с перерывами на кормление.
Оксана Викторовна, с ребёнком в течение дня я устаю конечно.
Возможно есть дефицитные состояния, у кормящих мам часто бывает латентный дефицит железа. Проверьте уровень ферритина, В12, В9, витамин Д, функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св.
Оксана Викторовна, спасибо большое ,поняла)
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, прикрепила
Исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Дополнительно рекомендую сдать ферритин, витамин Д, липидограмму, глюкозу для исключения дефицитов,которые могут вызывать подобные состояния. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в целом неплохой.
Повышение эритроцитов и гематокрита может наблюдаться при дефиците питьевого режима, потери жидкости, в том числе и кормлении грудью.
Учитывая жалобы рекомендую исключить дефициты. Сдать кровь на ферритин, витамин В12, В9, витамин Д.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Анастасия Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими прикреплёнными анализами.
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима, рекомендую Вам увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.
Также дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Посмотреть уровень Витамина Д , если будет ниже 30-ти начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Александр Юрьевич, спасибо большое
Рад был Вам помочь ♥️
Здравствуйте. Повышены эритроциты, гематокрит, это говорит от недостаточном питьевом режиме. Если недостаточное потребление воды, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Цитрамон немного повышает давление и если головная боль проходит от этого, то рекомендую вести дневник А/Д. По анализами повышены базофилы в абсолютных единицах, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Обязательно рекомендую соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки. Рекомендую дообследование на анемический профиль, липидограмму сдать, сахар и гормоны щитовидной железы, сдать на витамин Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.