Консультация офтальмолога /

Сухость, ощущение инородного тела в глазах — вопрос №2420496

Добрый день!
На протяжении двух недель чувствую сухость в глазах, глаза чесались(особенно в уголках глаз)и на нижнем веке-капала тобрадекс и пила цетрин.Сейчас почти таких ощущений нет, но присутствует как будто инородное тело когда моргаешь(не знаю как правильно объяснить)и сухость,капаю каплями хило комод(прописывали год назад после операции по близорукости)
Помогите советом пожалуйста, на прием к офтальмологу очно еле записалась через неделю.
Фото приложила

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Глазки раздражены. У Вас обострение синдрома сухого глаза, после рефракционных операций очень часто бывает. Сейчас нужны хорошие увлажняющие капельки с гиалуроновой кислотой и декспантенолом. Хило-комод тоже хорошие, но по составу намного уступают Оптинолу мягкое увлажнение и Стиллавиту, лучше приобрести их, капайте по 1 кап 6 раз в день 1 месяц. А на ночь за нижнее веко закладывайте Корнерогель , чтобы восстановить клеточки эпителия, курс 1 месяц. Тобрадекс капать не нужно -это комбинированный препарат (антибиотик+стероид) может усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Описанные жалобы-это проявление синдрома сухого глаза. Небольшое раздражение конъюнктивы есть. Добавьте к Хилокомоду гель Корнерегель на ночь( обильно). Можно его использовать и в течение дня, просто гелеобразная форма лекарства не всегда удобна к применению.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день не менее 1 месяца. На ночь корнерегель
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Вас беспокоит синдром сухого глаза, необходимо увлажнять поверхность век и роговицы каплями на основе гиалуроновой кислоты.
Их очень много, рекомендую начать с капель Окутиарз или Оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли, 4-6 раз в день в течение 1 месяца.
Корнерегель, 2 раза в день в течение месяца.
Если после курса лечения жалобы будут сохраняться, рекомендую посетить офтальмолога очно и сделать диагностические пробы Ширмера для оценки слезопродукции и Норна- время разрыва слезной пленки.
Так же не мало важно соблюдать зрительный режим, это связано с редким морганием при взоре в гаджеты. Роговица недостаточно смазывается, а это происходит за счёт моргания, так же в веках происходит застой мейбомиевых желез, которые выделяют жировой секрет, он очень важен для слезной пленки, не даёт слезной жидкости испарятся
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы испытывайте симптомы характерные для нестабильности слёзной плёнки на фоне обострения синдрома сухого глаза ! Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола Бесконсервантные формы(это важно).
Оптинол мягкое увлажнение по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы, если данный препарат справится не на 100 % добавьте н катионорм(липидный компонент) по 1-2 капли 2 раза в сутки, данный препарат препятствует быстрому испарению слезы с поверхности глаза их можно совмещать и чередовать. При работе за мониторами старайтесь больше моргать(не забывайте об этом), для того чтобы обновлять слезу на поверхности глаза.
В помещении поддерживайте влажность воздуха 40-60%.
Эффект у лечения - накопительный и требует вашего участия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото и ознакомилась с вашей ситуацией. В составе тобрадекса есть дексаметазон, он может вызывать ваши ощущения(если препарат просто перестали резко капать, то дополнительно возник синдром отмены препарата, так как гормональные капельки быстро бросать не рекомендуется, раз в три дня уменьшается на одно закапывание после недельного применения - это вам на будущее, если возникнет еще необходимость их закапывать).
Рекомендую в течение месяца капать оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, на ночь видисик гель(чтобы в течение всей ночи поверхность глаза увлажнялась). Эффект у лечения накопительный, сразу легче не станет, ближе к концу курса.
Дополнительно рекомендую наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Сейчас не наращиваем ресницы, не пользуемся новой уходовой косметикой. На улице пользуемся солнцезащитными очками.
Дополнительно, если останутся симптомы после курса,рекомендую на очном приеме выполнить пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Глаза раздражены.
Рекомендую вам сейчас прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель , 10 дней.
Далее комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (или оптинол интенсив) по 1 кап 4 раза в день не менее месяца