Консультация гинеколога /

Вагинит? Кандидоз? — вопрос №2504364

Здравствуйте!
Предыстория...
После родов появилась ужасная сухость, неоднократно обращалась в женскую все списывалось на ГВ. Грудью кормила длительно (1год 10 месяцев). Симптомы только усугублялись, начали появляться трещины, зуд и жжение. После лактации (завершила в марте этого года) обратилась снова, в обычном мазке нашли кандиду и началось...куча лекарств, свечей и т.п. Дополнительные анализы не назначались, так как гинеколог уверяла меня, что все видно на глаз и лишние деньги тратить не стоит. С марта по сегодняшний день были постоянные назначения (Пимафуцин на 6 дней, Флуконазол, Экофуцил...). Ничего не давало результата. Во время использования свечей симптомы немного стихали только первые 2-3 дня применения.

Из последнего...
Экофуцил применяла с 25 по 30 июля,
Нормобакт л на месяц с 26 июля по 25 августа,
Таблетки итраконазол на 10 дней с 14 по 23 августа. На него была надежда. Все препараты всегда применяю строго по назначению. К сожалению, он тоже не сработал. Улучшений не было даже во время приема.
Хочу отметить, совсем давно у меня была молочница и характерных для нее симптомов в этот раз нет. Нет творожистых выделений, резкого запаха...
Я обратилась в платную клинику, сдала фемофлор скрин. Бак посев брать не стали, так как гинеколог уже из платной, сказала что информативности данный анализ не несет. Во время ввода зеркала на кресле, появилась трещина, даже начала кровоточить...

Жалобы сейчас...
Беспокоит сухость, хотя выделения есть (вязкие, прозрачные с желтоватым оттенком), жжение, дискомфорт. Субъективно, кажется что выделения разъедают слизистую. Половые губы красноватые. Периодически трескается кожа малых половых губ. Естественно, желания интимной близости нет, так как боюсь, что треснет, боль. Лубриканты использовали, они мало исправляют ситуацию.

Вопросы:
1. Посмотрите анализы, что происходит?
2. Как лечить?

P.s. Месячные были 13 сентября, прилагаю анализ фемофлор скрин. ОАК свежий есть. Половая жизнь с презервативом, другие методы контрацепции не пробовали. Партнер один единственный. Менструации регулярные. Моюсь только водой.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормоценоз по результату фемофлора. Лактобактерии в достаточном количестве. В данном случае санация не требуется и может быть рекомендовано использование саечку с эстрогенами например овестин, эстовагин.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется при отсутствии эффекта от противогрибковых препаратов попробовать комбинированные,например, Нео-пенотран форте Л во влагалище-7 дней, наружно на культуры крем Пимафукорт 2 р/сут-7 дней. Для увлажнения после лечения ежедневно гель Эстрогиал, также можно использовать в качестве смазки

Клиент
Юлия Олеговна, спасибо что отозвались.
1. Допустимо ли лечение просто Нео-Пенотран по 1 свечей на 14 дней?
2. Я так понимаю это антибиотик, не станет ли хуже ситуация с лактобактериями? Их и так мало.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, в составе противопротозойный препарат помимо противогрибкового, да можно и обычный Нео-пенотран. Местно пока лактобактерии не нужно использовать после санации они самостоятельно восстановятся. Так как препараты с лактобактериями вагинально очень часто провоцируют рецидив молочницы
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю.
1. Нео-Пенотран совместим с презервативом?
2. Я как-то могу поспособствовать увеличению лактобактерии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, совместим. Лучше пероральном препараты Вагилак проледи 1 к 2 р/сут-15 дней (пить)
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ваше внимание Проледи после свечей пить или начинать уже во время?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно уже во время свечей
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо. И последний вопрос. На время менструации делать перерыв со свечами? Менструация идет 5-7 дней +3 дня мажет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, иначе свеча будет вытекать и не будет эффекта. В необильные дни можно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Попробуйте местно св. Гинофлор Э по 1 свечке 1 раз в день интравагинально 12 дней. Рекомендую плазмотерапию влагалища N 7 и вы увидите замечательный эффект.
Клиент
Нана Шаиговна, здравствуйте
Мне 28 лет, были всего одни роды. Разве такие косметологические процедуры показаны в моем возрасте?
Гинеколог, Акушер
Да, такие процедуры можно и нужно выполнять, моя хорошая. Вы увидите шикарный результат и скажете мне спасибо за это. Плазмотерапия запустит процессы регенерации на клеточном уровне, начнет вырабатываться собственный коллаген и естественной смазки станет больше.
Гинеколог, Акушер
Что касается вашего анализа- у вас достаточное количество лактобактерий. Гинофлор назначен вам исключительно для лечения сухости. Так как самой главной вашей жалобой на данный момент выступает именно она.
Клиент
Нана Шаиговна, вероятнее всего, вы меня не так поняли. Естественная смазка есть, но кожа очень раздражена, воспалена и выделения как бы дополнительно "разъедают" кожу. Помимо сухости, жжение, зуд и периодические трещины.
Общая масса бактерий преобладает над лактобактериями в моем анализе, это о чем-то же говорит
Гинеколог, Акушер
Чем вы подмываетесь? Пользуетесь ли гигиеническими прокладками?
Действительно, я не так поняла вас ,почему- то для меня на первом месте была ваша жалоба на сухость, а жжение как следствие сухости.
Гинеколог, Акушер
Давайте тогда попробуем такое лечение.
Местно тетрадерм крем 2 раза в день 7 дней.
Подмываться интимным гелем с молочной кислотой в составе(Гинокомфорт, лактацид).
Отказ от ежедневных гигиенических прокладок.
Ломексин 1000 мг интравагинально однократно при отсутствии эффекта, ввести 2 таблетку через 3 дня.
После снятия симптомов, попробуйте плазмотерапию. Трещины образуются не просто так, сухость не просто так. Это не косметологическая процедура, а комплексное лечение.
Клиент
Нана Шаиговна, только вода. Ежедневки не использую. Само раздражение и вызывают выделения. Как-будто разъедают слизистую.
Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лактобактерии для восстановления микрофлоры нельзя использовать когда молочница, так как она будет снова и снова возвращаться. Партнеру обязательно сдать анализ на кандиду.
Вам в питании ограничить сладкое, острое, копченое, алкоголь. Флуконазол/Флюкостат в течении 6 месяцев. Сначала по 1 капсуле на 1,4,7,10 дни лечения, затем по 1 капс 1 раз в месяц -6 месяцев. Во влагалище залаин по 1 свечке на 1 и 10 дни лечения.