Консультация хирурга /

Фурункул в паховой области — вопрос №2420579

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать. У меня на это месте уже был фурункул, но он рассосался, после лазерной эпиляции вновь воспалился, вот сейчас второй день мажу левомеколем, пока не вижу результат, сколько еще нужно мазать? Болит только если нажимать, пугает только кровоподтек, мне кажется там внутри волосик вросший и поэтому 2 раз уже нагноился. Может попробовать вскрыть иголкой? Что посоветуете?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото предполагаю что это атерома или вросший волос, не исключается нагноение.
Самостоятельно ничего не надо ковырять, рекомендую сегодня обратиться к хирургу амбулаторно, примут как экстренный случай без записи.
При подтверждении гнойника, пож местной анестезией вскроют гнойник. Далее дадут дальнейшие рекомендации.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, я приеду в свой город только через 2 дня, можно ли пока просто прикладывать Левомеколь и там уже сходить ко врачу?

Нефролог, Хирург
Вы можете по месту прибывания обратиться, Вам окажут помощь.
Можно конечно и подождать эти 2 дня, но лучше с гнойник долго не тянуть
Хирург
Здравствуйте, иглой вскрывать ничего не нужно. Синева обусловлена кровоизлиянием после процедуры эпиляции.
Если это инкапсулировпнный вросший волос то его следует удалять у хирурга, прокол иглой ничего не решит, если воспаление повторное в том же месте возможно это атерома киста сальной железы с воспалением.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Смотрите в динамике, если на фоне лечения в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, ну там по ощущениям уже есть гной, единственное думаю, что может он сам лопнет, или вылезет, но пока 2 день накладываю, результата нет. Я только 9 сентября домой приеду, это не критично, если тогда покажусь врачу?
Хирург
Тогда вероятно это атерома с воспалением.
Прикладывайте мазь, не травмируете. Как будет возможность посетить врача, обратитесь
Клиент
Елизавета Александровна, а атерома сама не пройдет? В чем отличие от фурункула?
Хирург
В капсуле, атерома это киста сальной железы с капсулой, пока не удалить капсулу она будет рецидивировать
Клиент
Елизавета Александровна, не, на это не похоже, она бы не рассосалась в первый раз, ощущение воспаленного фолликула, шарик внутри не имеет четких очертаний
Хирург
В любом случае пока рекомендации прежние, мазь, смотреть в динамике если улучшения в течение 2-3 дней не будет к хирургу
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо)
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, а что лучше крем или мазь фуцидин?
Хирург
Можно крем, открытой раны у Вас нет, проникаюшая способность одинаковая
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, отек спал, но наружу не вышло, видимо это все-таки атерома, ее только вырезать? Чувствую что шарик вроде, и если надавливать на нее чутка то больно прям.
Хирург
Да, атерома лечится радикально только операцией иначе может воспалиться и нагноиться повторно
Клиент
Елизавета Александровна, а нужно ли торопиться ее вырезать? Или пока не воспалена ничего страшного ?
Хирург
Удалять её нужно когда она не воспалена. Поэтому в любое удобное для вас время когда нет воспаления желательно удалить.
Когда она у вас воспалиться в следующий раз это не прогнозируемо
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Учитывая предысторию, больше похоже на вросший волос, самостоятельно Вы можете немного замедлить развитие воспаления и нагноения, но полностью от проблемы не избавитесь. В домашних условиях иглой лезть туда не нужно, потому что проблема глубже, чем может показаться, поэтому если местное лечение эффективным не окажется, лучше обратиться к хирургу (дня через 2-3 будет понятно, есть эффект от мази или нет). Для лечения можете оставить Левомеколь, но лучше в ткани проникает Фуцидин - накладывать 2 раза в день под повязку. Если появится боль в покое, усилится отек и покраснение, обратитесь к хирургу как можно быстрее.
Клиент
Валентина Николаевна, поняла, спасибо:3
Клиент
Валентина Николаевна, а если воспаление и гной пройдут, но наружу не выйдут, это вообще нормально, в таком случае ничего не делать? Он разве не должен созреть? Или лучше к хирургу сходить, когда воспаление спадет?
Хирург
Если там есть внутри волос , то воспаление не пройдет до конца, оно будет вяло течь, обостряться , стихать и рано или поздно нагноится, тогда уже обратного развития событий не будет (покраснеет кожа, отечет, вылезет «головка») - нужно будет только вскрывать.
Сейчас у Вас нет явных признаков нагноения, а присутствует воспаление в стадии инфильтрации (простыми словами это выраженный отек, а у Вас еще и с гематомой). Если волоса внутри нет , а это, скажем, начинающийся фурункул, то медикаментозное лечение может решить проблему до конца - инфильтрат не перерастет в гнойник и постепенно рассосется полностью.
Правильно будет полечиться несколько дней и при отсутствии улучшений обратиться к хирургу.
Клиент
Валентина Николаевна, добрый день, отек спал, но наружу не вышло, видимо это все-таки атерома, не только вырезать?
Хирург
По-другому от нее не избавиться, только операцией. Даже если вдруг там волос остался и инкапсулировался , то все равно удалять это образование оперативно.
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Нельзя исключать, что это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите врача-хирурга с целью удаления.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день, а Левомеколь как мазь не подходит?
Хирург
Можно и его :)
Хирург
Здравствуйте! Если нет пока возможности обратиться к хирургу, выполняйте полу спиртовые повязки, спирт 30-40градусов. Целлофаном не накрывать! Мази сейчас не нужны. Антибиотик обязательно, ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней. Нимесил 1 п 2 р в день от воспаления. Доброго здоровья!