Консультация хирурга /

Фурункул при гв — вопрос №3004960

Здравствуйте, подскажите, вылез фурункул около 3-4см между ухом и виском , чуть к щеке
Я на грудном вскармливании
Приехала в областную больницу, сказал либо вскрывать и ложиться (что мне никак нельзя) либо ехать домой и пить антибиотики, какой антибиотик он не знает, так как я на гв
Подскажите пожалуйста лечение
Фурункул не созревший, побаливает, температуры нет, стержня не видно

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте прикрепила

Хирург
По фото имеет место воспалительный инфильтрат, возможно формируется фурункул или атерома с воспалением.
В данной ситуации местно рекомендуется крем Фуцидин 2 раза в день, при возможности под повязку. На 20-30 минут дважды в день примочки с 25% раствором сульфата магния для уменьшения отека.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если будет ухудшение усилится, краснота, отек, температура повторный осмотр врача челюстно лицевого хирурга.
Здоровья
Клиент
Спасибо большое за ответ 🥰
Клиент
Подскажите пожалуйста. У меня есть банеоцин, можно его вместо фуцидина?
Хирург
Да, можно Банеоцин мазь
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера воспаление было плотное, выпила на ночь антибиотик, прикладывала банеоцин на ночь под повязку, проснулась, побаливает меньше, но область стала мягкая и как будто подрастекся он, не знаю как описать, стал мягче Сняла повязку а на ней гной немного, видать прорвало фурункул, что делать в этом случае?
Сегодня и завтра врачи не принимают(
Хирург
Обработать хлоргексидином или мирамистином, сделать повязку с мазью Банеоцин и обратиться, в дежурную больницу для, осмотра хирурга, дежурные хирурги есть везде
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Юлия! По фото похоже на фурункул, вероятно, на стадии инфильтрата.
В таких ситуациях рекомендуется 2 раза в день проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь, сверху салфетку, смоченную Бетадином. При отсутствии эффекта от перевязок в течение 2-3 дней, появлении отека, покраснения, повышения местной или общей температуры - повторный очный осмотр челюстно-лицевого хирурга для вскрытия гнойника при необходимости.
Сформированый гнойник лечится лишь оперативным путем.
Выздоравливайте!
Клиент
Хирург сделал осмотр, сказал начать пить антибиотики, пока так понимаю не нужно тогда их пить?
Потому что он сказал что вскрывать нужно, но так как у меня ребенок 4 месяца в больницу мне никак ложиться, а в областной больнице только стационар
В поликлинику только в понедельник смогу добраться, так как выходные
Хирург
Юлия, если по результатам осмотра доктор пришёл к выводу, что нужен антибиотик, стоит довериться его рекомендациям. Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте e-елактация.
Очно можете обсудить с доктором препарат и необходимую длительность приема: чаще всего из допустимых на ГВ рекомендуют Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера
воспаление было плотное, выпила на ночь антибиотик, прикладывала банеоцин на ночь под повязку, проснулась, побаливает меньше, но область стала мягкая и как будто подрастекся он, не знаю как описать, стал мягче
Сняла повязку а на ней гной немного, видать прорвало фурункул, что делать в этом случае ?
Сегодня и завтра врачи не принимают(
Хирург
Добрый день, Юлия! Да, не исключено, что гнойник самостоятельно вскрылся. Приложите фото, если возможно.
Клиент
Прикрепила фото и то, какой отек есть
Хирург
Юлия, посмотрела. Имеется отёк, похоже, уже сформировался гнойник. В таком случае рекомендуется сегодня обратиться в дежурную хирургию для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Обратилась вчера, сказали прикладывать ихтиол, а в понедельник в стоматологию обратиться к челестно-лицевому хирургу
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы. В текущей ситуации она воспалилась.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Ибупрофен», согласно инструкции.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Честно сказать, не вижу показаний для госпитализации (в случае вскрытия).
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Спасибо большое ☺️
Клиент
Сегодня и завтра врачи не принимают(
Хирург
Должен быть дежурный стационар, в котором есть дежурный врач-хирург!
Обратитесь туда!
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо ☺️
Хирург, Проктолог
Добрый день. При грудном вскармливании допускается прием антибиотика амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день, курс 7 дней. Но нужно согласовать с педиатром. Также по поводу воспалительного инфильтрата можно местно полуспиртовые компрессы, местно мазь левомеколь 3-4 раза в день.
При ухудшении состояния, а именно, увеличении инфильтрата, пульсирующих болей, температуры рекомендуется немедленное обращение к хирургу.
Клиент
Хорошо, спасибо ☺️
Клиент
Сегодня и завтра врачи не принимают(
Хирург, Проктолог
Вы можете обратиться в зирургический стационар в приемный покой как экстренный пациент
Принятый ответ
Клиент
Они говорят что будут резать только если я лягу в больницу, а у меня ребенок 4 месяца на груди, мне никак
Тогда подожду до понедельника и к врачу пойду
Хирург
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал начать с УЗИ мягких тканей данной области. Если по результатам УЗИ будут обнаружат отграниченное жидкостное скопление (то есть гнойник) тут лечение только одно - это вскрытие и санация гнойника. Если по УЗИ обнаружат воспалительный инфильтрат без отграниченного жидкостного скопления. Тогда лечение консервативное, местно повязки и антибиотики. Так что рекомендуется начать с УЗИ. Выздоравливайте.
Клиент
Здравствуйте, вчера
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Начните пить Амоксиклав 875+125 2 раза в сутки -7 дней.
Местно - примочки с хлоргексидином 2-3раза в сутки.

Рекомендую показаться другому хирургу для очного осмотра, так как нужно понимать, фурункул нагноившийся или воспаление на стадии инфильтрации и вскрыть пока не нужно.
Клиент
Здравствуйте, вчера воспаление было плотное, выпила на ночь антибиотик, прикладывала банеоцин на ночь под повязку, проснулась, побаливает меньше, но область стала мягкая и как будто подрастекся он, не знаю как описать , стал мягче
Маммолог, Хирург, Онколог
Как правило, то что появилось размягчение , говорит о формировании абсцесса- полости с гноем.
Обратитесь к хирургу для вскрытия, продолжайте пить антибиотик в рекомендованной дозе.
Клиент
Хорошо, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Можете обратиться к хирургам в частной клинике, что не получится договориться выполнить вскрытие дренирование в дежурном стационаре в условиях приемного покоя без госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, так и сделаю ☺️