Понос, рвота у ребенка

В субботу 31.08 у ребенка начался понос. 3 раза за день. Дала смекту, стал 1 раз в день. Во вторник стал очень вялый, повысилась температура, началась рвота. Весь день не ел, только пил воду. В среду началась рвота от воды. Отпаивали чайной ложкой, давала энтерофурил, пепидол, ставила свечи кипферон. Рвота прекратилась, состояние нормализуется, начал есть, спать как обычно. Сегодня сдали анализ кала. Помогите разобраться с результатами.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме воспаления нет.
По анализу крови признаки перенесенной инфекции.

Организм будет восстанавливаться в течение 2 недель, пока соблюдайте диету, исключав молочное, большое количество свежих овощей и фруктов, чтобы не было срыва жкт.

Алина Александровна, а много повышенных значений о чем говорит? У мужа тоже начался понос и диарея. Диету он соблюдает, кушает только второй день, стул был впервые с понелельника

Это признаки возрастной ферментативной недостаточности, ничего страшного это не означает, норма. Видимо, вместе с папой переносят одну кишечную инфекцию.

Алина Александровна, а отрицательный результат на ротавирус и аденовирус ? Это же и есть кишечные инфекции

Вирусов огромное множество, не только эти 2 вызывают инфекцию, так что выявлять конкретный возбудитель вирусный смысла нет.

Алина Александровна, почему тогда именно эти 2 назначили?

Алина Александровна, можно не переживать, все в порядке с ребенком, кроме кишечной инфекции?

Потому что это самые распространенные возбудители.

Конечно, не переживайте, главное самочувствие ребенка, если ему уже становится лучше, значит, выздоравливает, дополнительно обследоваться не нужно.??

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Есть признаки перенесенной бактериально -вирусной инфекции
Кровь восстанавливается месяц

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Эльнура Назимовна, а многие повышенные показатели о чем свидетельствуют?

Эльнура Назимовна, у мужа тоже понос начался. Ребенок уже чувствует себя хорошо, начал есть. Есть ли повод для беспокойства?

Страшного по анализу ничего нет изменения связаны с инфекционным процессом

Эльнура Назимовна, спасибо! Когда ребенок может вернутся в ясли?

Если жалоб нет то да может

Эльнура Назимовна, еще такой вопрос. Ребенок сходил в туалет, но кал очень темный стал. Может ли быть от лекарств?

Эльнура Назимовна, еще такой вопрос. Ребенок сходил в туалет, но кал очень темный стал. Может ли это дать из-за лекарств?

Главное что бы не был полностью черный
В так да возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По анализам ничего страшного нет, признаки перенесенной вирусной инфекции кишечной формы.
Каждый день состояние будет улучшаться, острая форма позади.

Вероника Евгеньевна, спасибо! Когда ребенок может вернутся в ясли?

Как только ребенок будет себя чувствовать как обычно (здоровым), как полностью восстановится аппетит.

Вероника Евгеньевна, еще такой вопрос. Ребенок сходил в туалет, но кал очень темный стал

Изменение цвета может быть, но главное не полностью черный.

Принятый ответ

Здравствуйте) копрограмму без воспалительных изменений.
по ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, кровь приходит в норму самостоятельно в среднем в течение 2-3х недель.