Нужно ли ребенку пить мальтафер
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребеночку 5 месяцев родился недоношенным в 35,5 недель вес при рождении 3140, снйчас вес 6100, на ив, открытое овальное окно,прививки все ставим как положено. Сдали кровь через 12 дней после трех прививок( ротатек,превенар, инфанрикс гекса v3). Посмотрите пожалуйста анализы. Почему внизу лейкоцитарная формула выделена жирным и надо ли принимать препарат железа, т к снижен гемоглобин и эритроциты? Если да,то в какой дозировке? Прикорм начали 2 дня назад, по ложечке с каши,т к недобор веса у нас( гречневая,ест плохо),плюется хочу разводить не водой ,а смпсью,чтоб послаще была. Можно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оксана, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы ребеночка. Что скажите?
Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени. Рекомендую прием мальтофер в каплях по 1капле на кг массы тела 1р/сут-3мес. Затем контроль ОАК. Остальные показатели в пределах нормы. Кашку можно разводить смесью, так малышу будет вкуснее и привычнее.
Оксана, спасибо,то есть если ребенок весит 6 кг это это 6 капель в сутки? А в смесь можно добавлять эти капельки? И 6 капель за 1 раз или разбивать на 2,3 порции?
Да, получается 6 капель. Можно за один раз. В смесь добавлять можно.
Принятый ответ
Здравствуйте,отправьте вопрос педиатрам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, анализ- возрастная норма, на референс взрослых не ориентируемся. Препарат железа не показан. Признаки перенесённой вирусной нагрузки, возможно даже бессимптомной, возможно реакция на вакцину, что есть вариант нормы. Гемоглобин на ваш возраст нижняя граница от 101, (а у вас 103) скоро начнёте мясной прикорм, будет заметно подрастать. Небольшая гемоконцентрация, рекомендую допаивать ребёнка: вода, чай, компотик, рекомендованные по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за такой развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю анализы
Нижняя граница уровня гемоглобина для 5 месяцев 100г/л, поэтому назначение препаратов железа не целесообразно. Отклонения в крови незначительные и связаны с предшествующей вакцинацией, не стоит переживать. Продолжать вводить многокомпонентные каши, разводить можно на смеси, после каш будете вводить мясное пюре(говядина, индейка, кролик).
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаков железодефицита и анемии нет - нижняя граница нормы гемоглобина для 5 месяцев -100г/л- лечение не требуется.
Выделенные жирным шрифтом лейкоцитарные показатели соответствуют предшествующей вакцинацией- это знак эффективности вакцинации.
Желаю здоровья вам и вашему малышу! ?
Здравствуйте!
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Для первого года жизни характерна небольшая анемия и повышение лимфоцитов.
Мальтофер принимать нет необходимости
К году жизни с введением мясного прикорма все придёт в норму.
Здравствуйте!
В лаборатории указана норма для определенного пола и для взрослых.
Для детей нормы не указаны.
Препараты железа принимать не требуется. Анемии нет. Показатель на нижней границе нормы, но за референтные значения не выходит.
Через пару месяцев вы начнёте давать мясные пюрешки и гемоглобин быстро нормализуется и поднимется.
Попробуйте гречневую кашу другого производителя. Иногда они действительно горчат и такое никому не понравится, особенно после сладкой смеси или сладкого маминого молока.