Консультация педиатра /

Покрытие посуды , вред для ребенка — вопрос №2420858

Добрый день , дочке 10 месяцев
Подскажите пожалуйста
В кастрюле из стали сварила ребенку суп, и в ней же взбила погружным блендером
На кастрюле остались царапины ( фото прикрепила) неглубокие
Ребёнка покормила , и задумалась , а стружка эта стальная от царапин ведь попала в еду получается … и ребенок съел пол тарелки …
Я очень переживаю

1. Какие -то последствия для организма ребёнка могут быть ?
Отравление металлом … Или эти частички где -то в организме застрянут … не знаю даже что предположить .

2. Можно ли дальше варить в этой кастрюле ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте абсолютно, никаких последствий для ребенка не будет.
Можно дальше пользоваться этой кастрюлей, просто повредилась поверхность, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ну этот же металл куда -то делся , значит внутрь с пищей попал ….
Точно не отравит ребёнка ?

Педиатр
Точно, за это можете даже не переживать, это микроскопические частицы никак не навредят, отравления не будет.
Клиент
Алина Александровна, сейчас анализирую
Я так блендерила и в стеклянной , и в керамике
Посмотрела тоже царапины есть на покрытии ?
Педиатр
Не переживайте! Не будет никакой опасности, даже если каждая посуда была повреждена.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое , извините , могу я еще вопрос задать вам
В стуле сегодня увидела красные частички
Это не похоже на кровь?

Вчера ела суп пюре с добавлением моркови , а позавчера помидор , не знаю помидорка может ли 2 дня в стуле выходить …фото оставлю .
Педиатр
Здравствуйте, это частички не переваренной пищи
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте , спасибо большое за ответ !

Извините , можно я вас задам последний вопрос .
У ребёнка есть игрушка бубен , и я увидела на бубенчиках все в ржавчине
А она кончено часто его берет в рот
Я читала про ржавчину и заражение так столбняком
Подскажите это возможно если полизать ржавую игрушку , предмет ? Или только если с земли предметом пораниться?
Надеюсь вы ответите ?
Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Отравления не произойдёт, здесь микроповреждения. Это неопасно для ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое , извините , могу я еще вопрос задать вам
Это не похоже на кровь?

Педиатр
Это не кровь. На фото непереваренная клетчатка
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте , спасибо большое за ответ !

А она кончено часто его берет в рот
Надеюсь вы ответите ?
Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Так заразиться невозможно
Должна быть больше глубокая рана. И от ржавой игрушки дома заразиться невозможно
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте по этому поводу, так нанести вред здоровью малыша не возможно . Посудой можно и дальше пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое , извините , могу я еще вопрос задать вам
Это не похоже на кровь?

Педиатр
Нет, это не кровь. А частички пищи не переваренной .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте , спасибо большое за ответ

А она кончено часто его берет в рот
Надеюсь вы ответите ?
Фото прикрепила
Педиатр
Нет, так заразиться нельзя . Столбняк обитает в черноземе, в безвоздушной среде , и должна быть глубокая рана для заражения .
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного нет
Можно дальше пользоваться
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое , извините , могу я еще вопрос задать вам
Это не похоже на кровь?

Педиатр
Здравствуйте
Может быть, пока только наблюдение
Завтра ещё отпишитесь насчёт стула
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте , спасибо большое за ответ !
Больше такого не повторялось .

А она кончено часто его берет в рот
Надеюсь вы ответите ?
Фото прикрепила
Педиатр
Повода для беспокойства нет
Просто по осторожней и в следующий раз не давайте такие игрушки
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Дарья.
Не волнуйтесь, вы ничем не навредили дочке.
Можете дальше использовать эту кастрюлю.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое , извините , могу я еще вопрос задать вам
Это не похоже на кровь?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дарья, это не переваренная пища, не волнуйтесь.
Педиатр
Нет, от такой «домашней» ржавчины и таким путем заразиться столбняком невозможно