В чем причина отказа от груди?

Здравствуйте, ребенку через 9 дней 4 месяца. Полностью на ГВ, набирала всегда кг в месяц. С рождения на лактазаре, потому что, был частый жидкий стул, раздражающий. В последний месяц проблема несмотря на лактазар вернулась, стул стал до 10 раз в сутки и постоянные подкакивания. Увеличила лактазар до 2 капсул в сутки и это прошло. Получает 16 капсул в сутки. Но проблема появилась с набором веса, ест только раз в 3 часа и всего минут 5. Раньше ела каждые 1,5-2 часа по 20 минут. В этом месяце набор 500 грамм, но за последнюю неделю набора нет и даже убавка на 50 грамм. Я вижу, что она хочет сосать, тянет все в рот, но грудь не берет, если предлагаю, то истерит, выгибается. Ночью ест нормально. Заметила давно, что от молока и творога сразу понос, убрала эти продукты, но ела следы. В последние 4 дня убрала и следы. Сдавали ранее копрограмму, лейкоцитов нет, крови нет. Была положительная реакция на белок. Сыпи нет, срыгивания были, щас практически нет. Педиатры ничем не могут помочь. Были даже у гастроэнтеролога,он сказал есть все и носить в позе тигра. Но колики ночные у нас прошли в 3 месяца.Подскажите, пожалуйста, что мне делать, давать уже смесь? Но я очень хочу кормить сама и сильно переживаю. Последние дни ем только рис с изюмом.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Может дуть ложный отказ от груди, в этом случае малыш хорошо ест во сне, вокруг снов, так что предлагайте грудь в таком режиме.

Не переживайте. Учитывая, что до этого были отличные прибавки, 500 г это хорошо, информативно вес оценивать раз в месяц, малыш набирает волнообразно.
Смесь Вам вводить не нужно.

Экспериментально можно на месяц исключить молочное, мясо, овощи, фрукты, крупы, рыбу, яйца это все можно кушать. Обязательно Вам достаточно пить жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, молочное исключить со следами полностью?

Да, попробуйте, а затем через месяц верните молочное назад в рацион и посмотрите, как себя будет чувствовать малыш (так как по описанию об абкм однозначно говорить нельзя, поэтому чтобы зря долго на диете не были).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Здоровья малышу!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, могут ли так проявляться колики, я заметила, что она бросает грудь, когда начинается бурление и газы, сразу ножки жмет?

Такое поведение может быть на фоне физиологического повышенного газообразование, и при лактазной недостаточности, так как Вы и так фермент принимаете,
То малыша выкладываем на животик перед каждым кормлением, практикуйте позу высаживания несколько раз в день для отхождения газов.

Используем эспумизан / боботик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте ! В этом возрасте очень часто у малышей ложный отказ от груди, смесь вводить сейчас не нужно , так как допускается прибавка в 400 грамм, нужно немного потерпеть , кормите Малыша полусонным.
Возможно у ребёнка такая реакция на молочные продукты , уберите их из рациона и наблюдайте , потом вводите постепенно по молочной лестнице ( есть в интернете картинка )
Если от лактазара не будет эффекта, замените на Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо! А сколько времени может длиться ложный отказ? Лактазар помогает но даю по 2 капсуды, спасибо

У всех по разному . У моего малыша отказ от груди длился почти 3 недели .
Самое главное не паниковать и не нервничать, следить чтобы малыш хорошо мочился . Средние прибавки в этом возрасте от 500 до 800 грамм .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите ещё, пожалуйста, может ли от коликов так быть? Я заметила что когда бросает грудь, то подгибает ножки и у неё газы и бурление?

У малышей бывает период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Принятый ответ

Здравствуйте
Смесь вводить не нужно
Норма в веса с 1 мес до 6 начинается от 400г на гв
Повода для беспокойства не вижу
Предлагайте грудь во время сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо, а может так отказываться , потому что, начиная боли в животике? Я вижу как идут сразу газы, она поджимает ножки и перестает есть.

Начните давать био гая
И есть специальный антиколиковый пояс с гелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Сергеевна, у меня есть биоамикус комплит, вроде по составу такой же, можно его?

Эффективнее всего био гая

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте) показаний к вводу смеси нет.
Ребёнок после четырёх месяцев начинает набирать меньше, так как становится более активным. В один месяц может быть больше средней нормы, в другой меньше.
Ориентируемся на то, что к 6ти месяцам ребёнок должен удвоить массу при рождении, к году утроить. Возможно у ребёнка уже есть некий "запас" Что он можно пока набирать меньше средней нормы, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо! Вес уже удвоила. А почему беспокоится на груди? Даю колиф. Может ли быть Абкм если лейкоциты в норме и скрытой крови нет, но была положительная реакция на белок?