Красные пятна на теле

Здравствуйте. Мальчик 11 месяцев на ИВ, появились красные пятна на теле: на груди, на спине, на ногах ниже коленей, под яичками, на попе. Когда появилось первое пятно на груди, обратились очно к педиатру, прописали увлажнять кожу эмульсией Липобейз. Смазываю 2 раза в день, было улучшение, но теперь обсыпало очень сильно, вроде бы не чешется. Поликлиника на праздниках не работает, подскажите что это может быть и к какому специалисту обратиться, чтобы выяснить причину, есть возможность платно обратиться. Что можно предпринять сейчас?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, это атопический дерматит.
Местно эмоленты 2 рага в сутки (липикар/липобейз)
Гормональными мазями снять обострение ( элидел /адвантан)1-2р в день 5 дней
Дома должно быть влажно и прохладно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. У него еще почему-то сохнет кожа на мизинце, может даже потрескаться, хотя мажу регулярно. Это тоже проявления дерматита?

Да ,возможно. Это же реакция кожи.

На мизинчик только эмоленты ? Или гормоны тоже наносили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, эмоленты и гормоны. Если на теле пятна проходили, то мизинчик всегда сухой

А фото есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, смогу только утром отправить, ребенок уже спит

Поняла Вас.
Я думаю это проявление атопического дерматита

Принятый ответ

Здравствуйте Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

Их подбор тоже индивидуален, если липобейз недостаточно увлажняет, пробуйте другой эмолент.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Ещё сохнет кожа на мизинчик, может даже потрескаться, хотя мажу постоянно. Если на теле пятна проходят, то мизинчик всегда сухой. Это тоже проявление дерматита? Ещё скажите, пожалуйста, почему ребенок ночью во сне постоянно трогает нос и уши?

Если трогает ушки, лучше очно показаться Лору за всякий случай.

Мизинчик тоже может сохнуть, как и вся кожа на теле, поэтому активно увлажняем 5—6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Как правило, к возрасту 1 - 1,5 г проявления исчезают самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Ещё сохнет кожа на мизинчик, может даже потрескаться, хотя мажу постоянно. Если на теле пятна проходят, то мизинчик всегда сухой. Это тоже проявление дерматита? Ещё скажите, пожалуйста, почему ребенок ночью во сне постоянно трогает нос и уши?

Да, это проявления дерматита, тоже смазывайте эмолентами

"Трогает нос и уши" это просто такая особенность ребенка, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, просто беспокойно спит, вскрикивает, часто просыпается и трогает нос и уши. Думала, может быть его там что-то беспокоит и есть признаки, которые могут насторожить