Консультация эндокринолога /

Как сильно повышает прокинетик пролактин? — вопрос №2010622

Здравствуйте. У меня пролактинемия, вероятно из за приема антидепрессантов. Пролактиномы нет. На МРТ только диффузные изменения. От пролактина принимаю 1/2 достинекса в неделю.Гастроэнтеролог назначила прокинетик диспевикт. На сколько он может повысить пролактин? Можно ли его принимать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, тревожное расстройство

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышать пролактин препарат может. Но снижать нужно только если есть нарушение цикла или галакторея. У Вас были такие симптомы без достинекса?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в самом начале лечения. 5 лет назад. С тех пор пью достинекс. На нем пролактин хороший

Эндокринолог, Сомнолог
Не думаю, что курс препарата сильно повлияет на пролактин. Тем более на фоне Достинекс. Можете принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте! Диспевикт оказывает минимальное влияние на уровень пролактина крови. На его уровень выраженно влияют препараты: метоклопрамид (Церукал), фамотидин.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, то есть он не как Ганатон пролактин повышает?
Эндокринолог
Не так. Тем более учитывая прием достинекса влияние его будет минимальное.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Может повысить ,а может и не повысить
Это не обязательный побочный эффект
Если и повысит,то незначительно
Ну и прокинетики же курсом назначаются.
Не длительно
Пейте