Ставят аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте. Сдавала анализы на гормоны и дефициты, пришол повышенный ттг и высокие ат-тпо, ат-тг. Плюс к этому очень высокий пролактин, на фоне этого врач ставит гипотиреоз и развитие аутоиммунного тиреодита. Лечение - эутирокс пожизненно, через 2 месяца контроль щитовидки и пролактина, если он не уменьшится, то только тогда МРТ гипофиза на выявление опухоли. Мне страшно садиться на пожизненный препарат, я сомневаюсь, вдруг именно пролактин влияет на щитовидную железу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Не могли бы прикрепить результаты анализов? Не всегда при повышении ТТГ нужна терапия. Зависит от всех показателей
К сдаче пролактина готовились? Это очень чувствительный показатель и к нему нужна подготовка
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Есть ли сбои в цикле?
Здравствуйте. Прикрепила. Я готовилась, единственное, что сдавала через час после пробуждения. Сбои в цикле да, бывают, от 2-14 дней
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшие месяцы не планируется, то достаточно только контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
В плановом порядке достаточно еще сделать узи щитовидной железы
При повышении пролактина рекомендуют повторно пересдать анализ в следующем цикле с учетом всех правил подготовки (так же на общий пролактин и макропролактин).
При подобных цифрах пролактина наличие пролактиномы исключено. Для пролактином характерны показатели более 5000. В ряде случаев от 2000. Но никак не при 800. Поэтому необходимости в МРТ гипофиза нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение гипотиреоза согласно клинической рекомендациям назначается при ТТГ выше 10 или при планировании беременности (когда ТТГ в диапазоне 5,0-10,0).
На фоне гипотиреоза может быть повышение уровня пролактина .
Если есть возможность не могли бы вы прикрепить анализы ?для более точной картины .
Здравствуйте, прикрепила
Сейчас ознакомлюсь с анализами
ТТГ повышен незначительно,согласно клиническим рекомендациям лечение назначаем при показателях выше 10 или на данный момент если планируете беременность . В любых других случаях контроль ТТГ ,свТ4 через 2-3месяца .
Пролактин гормон чувствительный и неправильная подготовка к сдаче анализа могут быть завешенные показатели , при однократном повышении анализа рекомендуется повторно посмотреть уровень данного гормона . Пролактин сдается на 2-3й день менструального цикла ,за день до сдачи исключить интенсивную физическую нагрузку,половой контакт,не массировать грудь ,сдавать кровь через 2-3 часа с момента пробуждения (если вдруг курите ,то перед сдачей не курить).
Принятый ответ
Добрый день.
Можете прикрепить результаты обследований, о каких цифрах мы говорим .
К сожалению ,происходит наоборот, высокий ТТГ стимулирует лактотрофы в гипофизе и повышается пролактин.
Единственное лечение гипотиреоза заместительная терапия, всего одна таблетка в день . Гормоны щитовидной железы влияют на метаболизм, на почти все органы и ткани, поэтому сомнений не должно быть в лечении.
Благодарю за ответ
Прикрепила анализы
По анализам отмечается субклинический гипотиреоз. В настоящий момент лечение не требуется. Беременность не планируете?
Наличие антител говорит о том что есть риск развития аутоиммунного тиреоидита с манифестным гипотиреозом, когда ТТГ более 10, Т4 СВ будет низкий и тогда уже терапия будет необходимо.
Повышение пролактина до 800 незначительное, вам необходимо повторно сдать в следующем цикле на 3-5 день, со всеми правилами сдачи этого гормона, потому что он очень капризный.
Благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, анализы
Пролактин очень чувствительный гормон, в таких случаях рекомендуется сдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки,, половой акт и тд
Т4 св сдавали ? Нет беременности ? Не планируете в ближайшее время ?
Здравствуйте, прикрепила. Беременности нет, планирую года через 2
Принятый ответ
Здравствуйте.
При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение обычно не назначается, если не планируется беременность.
Антитела всегда будут повышены, их контролировать смысла нет.
Можете прикрепить анализы ?
Добрый день
Повышенные антитела к ткани щитовидной железы могут в сочетании с повышенным ТТГ и картиной на узи делают диагноз актоимунного тиреоидита очень вероятным
Но
Если женщина не планирует беременность,то до ТТГ 10.0 тироксин не показан
А показано выявление дефицитов железа и витамина Д и их восполнение
Поэтому имеет смысл их сдать(ферритин и вит Д)
По пролактину
Это гормон стресса
И при повышении его рекомендуется пересдать пролактин вместе с макропролактином натощак
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,исключить половой акт
Здравствуйте, благодарю за ответ. Мой врач сказала, что мне не поправить щитовидную железу ферритином и витамином д, я прикрепила анализы, скажите, это правда невозможно?
Я посмотрела ваши анализы
Если вы не планируете беременность сейчас,то тироксин до ТТГ 10 не нужен
А нужно именно возместить дефициты
А какие еще возместить, помимо очевидного витамина д?
Здравствуйте.
На сегодняшний день гормональная терапия не показана, если не планируется беременность в ближайшее время.
Отмечается повышение пролактина, гормон достаточно чувствительный, требует подготовки перед сдачей.
Рекомендовано повторить анализ
+ макропролактин.