Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2420962

Ребенок 7 лет , 22 августа заболела 1 день температура , боль в животе , красное горло . Выздоровели . 3 сентября появился кашель , горло не красное , лёгкие чистые , поставили острый назофарингит , кашель есть утром , ночью нет . Лечение сейчас : назонекс. Прикрепляю анализ крови ? Какой характер инфекции ? Требуется антибиотик ? Или вирус и симптоматическое лечение ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови спокойный, нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами после 5 лет, в абсолютных числах нейтрофилы в норме.

Вероятно, рано сдали кровь, она еще не отреагировала.

Пока лечение только симптоматическое.

Нос тщательно промывайте аквамарисом или физ.раствором.
Обязательно обильное теплое дробное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, болеем с 22 августа в принципе

Педиатр
Мог присоединиться другой вирус, если были несколько дней светлого промежутка. Пока лечение однозначно только симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте, Рина.
Общий анализ крови на данный момент без патологии.

Отпаивайте ребенка
Увлажняйте дома воздух 40-60%
Нос очищайте морской водой при необходимости
У назонекса длительный курс от 14 дней до месяца
В целом препарат хорошо снимает отёк

Ребёнок кушает? Как ходит в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, да , все хорошо , бодрая , туалет каждый день
Педиатр
Лечение сейчас симптоматическое
Думаю, что скоро пойдете на поправку
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
После 5 лет нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами в %. Пока показаний для приема антибиотиков нет, лечимся симптоматически сейчас .
При болях в животе можно Тримедат. При боле в горле орошать Ангидак либо Тантум Верде .
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Рина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы , воспалительных изменений нет, пока лечение симптоматическое обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3 раза в сутки,’назонекс продолжайте, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18-22гр, проветривайте, делайте влажную уборку, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10 мг/кг, наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к педиатру . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет у ребенка.
Лечение симптоматическое.