Консультация гинеколога /

Правильность назначения — вопрос №1276751

Здравствуйте. Обратилась на прием к гинекологу с болью внизу живота,выделениями в середине цикла и болью во время полового акта. Сделали узи и Пцр фемофлор скрин. Пцр брали на 7 день менструации. По всем результатам поставили диагноз: бактериальный вагинит,аденомиоз,двусторонний оофорит,носитель cmw. Фото всех заключений прилагаю. Выписали лечение: гайро или орнидазол по 1т. 2 раза в день 7 дней, флуконазол 1 капсула на 3 и 7 день лечения , свечи эльжина 9 дней на ночь , свечи ректальные индометациновые по 1 в день .Ещё до лечения выделения прошли,боли при половом акте нету, но при овуляции болел низ живота,сейчас уже нет. Скажите пожалуйста,стоит ли принимать таблетки орнидазол, или можно обойтись свечами эльжина и флуконазолом? Сегодня выпила одну таблетку орнидазола и состояние было не очень хорошее после нее, сильно кружилась голова ,слабость и подташнивало.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Да, таблетки не обязательно принимать, свечей будет достаточно.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое.

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете использовать только свечи "Эльжина" и ничего другого
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
носитель цмв? это тоже очень прекрасный диагноз, особенно для тех, кто ищет респираторную инфекцию во влагалище.
из всего выявленного - у Вас отсутствует лактофлора и немного гарднерелл. достаточно местной санации свечами типа метромикон-нео или нео-пенотран. и заселение лактофлоры: лактожиналь 10 дней.
для лечения аденомиоза какие-то рекомендации даны?
Клиент
Здравствуйте . Лечение от аденомиоза не выписывали. Всегда ставили диагноз эндометриоз, в этот раз аденомиоз. Врач ничего внятного не сказала по поводу аденомиоза. Получается все то лечение которое мне выписали,оно мне не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если Вы купили эльжину- можете использовать ее. далее восстановить лактофлору.
системные таблетки можно не пить
по поводу аденомиоза - если он симптомный- то требует рассмотрения лечения. это гормонзависимое заболевание, поэтому лечение гормональное. и это не болезнь, которую подлечил и забыл - лечение направлено на минимизацию существующих жалоб и предотвращение прогрессирования.
вмс-мирена - если беременность не входит в планы
либо прием кок жанин/клайра
либо визанна длительно.
Клиент
Спасибо большое за ответы.Все препараты уже куплены,но почитав отзывы и побочные эффекты,поняла что принимать буду не все. Про гормональную терапию,возможно ли мне ее принимать,если имеется диагноз гипертония?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если аг компенсирована - рассмотреть вариант вмс-мирена. я бы рекомендовала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам будет достаточно только свечей эльжина. хочу предупредить что при применении этих свечей первые 2-3 дня будет жжение- это нормально, так разрушается клеточная стенка бактерий и выделяется тепло, не пугайтесь и не отменяйте препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи ,таблетки не нужно принимать