Высыпания на теле ребенка
Добрый день, уважаемые врачи.Ребёнок 5 лет. Началось примерно неделю назад, маленькие красные пятнышки на животе. С вечера 3 сентября высыпало сильно живот, ножки, бока на туловище и руки. Семья из пяти человек, все ели одно и тоже, моющие привычные нового ничего не было. Единственное отличие от семьи принимала препараты назначенные неврологом : канефрон, витамин Д3, пантогам, магниевые ванночки и ароматерапия( масло мяты пару капель на подушку перед сном). В ноябре сильно переболела ветрянкой лежали в больнице было сильное обезвоживание, затем часто болела насморк и кашель, летом два раза лечили ОРВИ( июль и начало августа) 5 обратились к педиатру выписала лечение полисорб, зиртек, глюконат кальция и диета - вчера в поликлинике сделали два укола от аллергии, пол часа провели в больнице кожа приобрела однотонный ровный цвет и до самого вечера ничего не проявлялась, утром кожа была покрыта розовыми пятнами как будто ничего и не лечили. Пятна сначало маленькие потом разрастаются, не чешется, температура пятнышек теплее чем здоровая кожа, температуры во время болезни не наблюдалось, ребёнок весёлый бодрый..скажите пожалуйста что это за высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор( лекарства нежизненно важные сейчас надо отменить)
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
-Учитывая, что ребёнок болел в начале августа это вполне может быть сыпь после ОРВИ.
Она обычно самостоятельно проходит через 2-3 недели от момента появления даже несмотря на проводимое лечение
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое в течение недели
-Капли Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -10 дней
-Наружно по необходимости если будет дискомфорт эмульсия Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
-одежда хлопковая
-купаться недолго -быстрый душ
-ограничить попадание ультрафиолета на кожу
С утра натощак сдать клинический анализ крови.
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Крапивница
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Наружно крем комфодерм
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней внутрь
Обильное питьё
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление острой крапивницы . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , строго диета и питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр