Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1820664

Здравствуйте, у малыша сыпь на лбу и одной щёчке, уже месяца 2.сейчас нам 5 месяцев, Сейчас на ив, до смеси тоже были такие высыпания, сдавали коптограмму, там лейкоциты повышены немного 6-10,анализ на дизбактериоз (стафилококк 10 в 2 степени, и бифидобактерий не хватает, может ли быть из за этого? Фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а оно не должно зудить? Он почему то часто чешет как будто ручками глаза, но я думаю это лоб чешет так

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не зудит.
Младенцы часто тянут руки к лицу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
С жкт работ войте с гастроэнтерологом
На работу сальных желез тоже оказывает влияние
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это младенческое акне.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор и фолликулов кожи
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвтуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостяотельно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Больше высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Ничего страшного нет . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, подходит само по себе