Эндометрий 7 мм во время месячных

Месячные приходили всегда по часам в один и тот же день, цикл 30 дней. Год назад был медикаментозный аборт, а месяц назад прием таблетки эскапел. Месячные всегда были со сгустками и болезненные, без обезбола выпадаю из жизни. В этом цикле месячные 5 дней идут вялотекуще, коричневые выделения, сходила на прием к гинекологу эндометрий 7 мм. Назначила дюфастон, сказала что могут быть очаги эндометриоза. Что мне делать? Я стану бесплодной из за 1 таблетки. Переживаю очень сильно

Тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Валерия , нет , это не так . Скудные месячные сейчас из-за препарата экстренной контрацепции. Это временный эффект. Бесплодной от одной таблетки вы не станете.
В течение 3 месяцев цикл наладится , гормональный фон восстановится. Если хотите начните негормональный препарат, способствующий налаживанию цикла «Тайм Фактор» .

Анна Михайловна, неправильно написала теперь не могу отредактировать вопрос, препарат выпила 2 месяца назад

Анна Михайловна, а эндометриоз, то что врач сказала что у меня может быть уже 1 степень, поэтому болезненные менструации

Анна Михайловна, в том месяце месячные приходили срок в срок и все было хорошо

Это отголоски приема препарата . К сожалению имеет свои минусы , возможно нарушение менструального цикла после применения пероральной экстренной контрацепции.

С болями необходимо разбираться отдельно . Их может вызывать как эндометриоз , так и дисменорея первичная , ассоциирована особенностью и выраженной выработкой специфических факторов (цитохрома и трансферазы).

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменение характера менструации связано с приёмом Эскапела, менструальный цикл восстанавливается в течение 3-х месяцев после приёма препаратов экстренной контрацепции, пройдите УЗИ на 5-7-й дмц. Если Вы не планируете беременность в ближайшее время, рекомендую Вам начать приём КОК с 1-го дмц по схеме.