Последствие медикаментозного аборта

Добрый день .Был медикаментозный аборт на сроке 40 дней.27.11 приём первой таблетки и 29.11 был прием двух таблеток под язык.Всё прошло вроде как не плохо, чувствую себя отлично.Но вчера на УЗИ 09.12. врач сказала что есть остатки крови(слизь)не большие,назначила опять мизопростол 2 таблетки и Дюфастон 2 раза в день на 10 дней.Хотела бы понять это правильно совмещать два вида препарата?Ведь сегодня я приму мизопростол он размягчит шейку а Дюфастон не даст же выделений.Результатов УЗИ на руках нет.Подскажите пожалуйста.

Нет
38 лет

Здравствуйте!

При отсутствии остатков плодного яйца в полости матки, повторное назначение препаратов не требуется.
Для интерпретации ситуации необходимо видеть протокол УЗИ.
Рутинной практики сочетания двух упомянутых препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,доктор мне сказала что этот препарат назначает для смягчения шейки матки,шейка скованна и не выпускает все остатки.

Без объективного осмотра или хотя бы результатов УЗИ, в данном случае, подтвердить или опровергнуть не представляется возможным.
Судя по назначениям, речь все же может идти об остатках хориальной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти препараты вместе можно принимать.Я просто понимаю что мизопростол,я сейчас его приму,он раскроет матку,а сразу патом мне сказали принять Дюфастон,но при Дюфастоне месячных нет.Я вот по этому и пишу вопрос.Это назначение в норме?

В рутинной практике эти два препарата не назначают.
Вероятно, следует уточнить данную информацию у лечащего врача. А также приложить к вопросу протокол УЗИ.

Добрый день.
УЗИ после прерывания проводится для того, чтобы определить, завершилось ли прерывание и нет ли остатков плодного яйца.
Если они есть - проводится выскабливание. Если нет - ничего не проводится.
Оба препарата в любом случае ни к чему.

Здравствуйте! Если по УЗИ не отстатков плодного яйца, а есть сгустки крови, то они могут выйти с последующей менструацией. Прием дюфастона на 10 дней при этом имеет место быть, после его отмены начнутся выделения, и на 5-7 день их нужно будет рекомендовано выполнить контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может мне спазмолитики ещё принимать (Но-шпа,Баралгин)чтоб спазмы шейки снять?
Сейчас прососала две таблетки мизопростола,болей нет.Выпила Дюфастон.

Принятый ответ

Да, ношпу можно выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если в полости матки нет остатков плодного яйца, то прием мизопростола не нужен. В такой ситуации достаточно сделать узи контроль после очередной менструации на 5-8 день цикла. Дюфастон можно принять, чтобы ускорить наступление ближайшей менструации.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, подобную схему не применяют. В случаях, когда содержимое полости матки не имеет кровотока (то есть не связано со стенками матки), оно самостоятельно находит выход с первыми менструациями.

Обычно, в таких случаях никаких дополнительных лечебных мероприятий не требуется.