Консультация дерматолога /

Родинка и беременность — вопрос №2421344

Добрый день! Беременность 27 недель, очень переживаю за родинку, она уже давно, но смущает цвет и форма, читала, что меланома может быть розовой и она розово-коричневая. Подскажите, пожалуйста, нужно ли срочно ее удалять и делать гистологию? Есть сомнения в ее доброкачественности? Специально добавила очень крупные фото

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Совсем не похоже на меланому
Вообще образование доброкачественное
Ничего опасного не вижу внешне
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, а то, что цвет такой розоватый не вызывает подозрений? Просто таких родинок больше нет на теле

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото доброкачественный невус. Ничего опасного я не вижу. За время беременности родинки могут менять свои размеры, цвет, форму. Это нормально.
Не переживайте.
Рекомендую в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу в весенне-летнее время.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а то, что цвет такой розоватый не вызывает подозрений? Просто таких родинок больше нет на теле
Дерматолог
Ничего подозрительного в этом невусе нет. Если беспокоитесь, то можете очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Алёна!
По фото доброкачественный визуально невус. Небольшие изменения со временем возможны, во время беременности тем более в связи с изменениям гормонального фона.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите, пожалуйста, а то, что цвет такой розоватый не вызывает подозрений? Просто таких родинок больше нет на теле
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алёна, оттенки цвета могут быть разные. Визуально - невус спокойный. Точнее покажет дерматоскопия.
Клиент
Наталья Олеговна, можете еще, пожалуйста, посмотреть родинку на 3 фото? Она вызывает подозрения?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алёна, по фото так же спокойный доброкачественый невус.
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото доброкачественный спокойный невус.
Никаких признаков воспаления и злокачественности не вижу.
Рекомендую 1 раз в год очно посещать дерматолога для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, подскажите, пожалуйста, а то, что цвет такой розоватый не вызывает подозрений? Просто таких родинок больше нет на теле
Дерматолог
Нет , цвет нормальный .
Раз в год проводите дерматоскопию очно .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алёна, здравствуйте! Это доброкачественный меланоцитарный невус. Абсолютно спокойный. Тревоги не вызывает.
Размер, форма невуса могут меняться на фоне гормональных изменений во время беременности.
Цвет невуса абсолютно не указывает на её злокачественность.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления родинки нет.
Избегайте чрезмерной инсоляции, травматизации используйте солнцезащитный крем в активный сезон.
Наблюдайте за невусом один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а то, что цвет такой розоватый не вызывает подозрений? Просто таких родинок больше нет на теле
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розовый цвет невуса не является критерием злокачественности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.вам нет смысла волноваться.Невус совершенно спокоен.В плановом порядке проводите осмотр всех "родинок"под дерматоскопом.
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите, пожалуйста, а то, что цвет такой розоватый не вызывает подозрений? Просто таких родинок больше нет на теле
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никаких подозрений.Совершенно спокойный невус.Не волнуйтесь.
Клиент
Сергей Леонидович, еще подскажите, пожалуйста, сегодня у папы нашли базалиому, ему 84 года, это является генетическим заболеванием и может мне передаться? Или оно возможно в силу возраста отца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для вашего папы-посетить доктора и выполнить удаление. Вы в полной безопасности.
Клиент
Сергей Леонидович, можете еще, пожалуйста, посмотреть родинку на 3 фото? Она вызывает подозрения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасности нет.Рекомендую выполнять дерматоскопию в плановом порядке.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
Не переживайте.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все в норме и цвет тоже
Клиент
Марина Геннадьевна, еще подскажите, пожалуйста, сегодня у папы нашли базалиому, ему 84 года, это является генетическим заболеванием и может мне передаться? Или оно возможно в силу возраста отца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает что генетическая предрасположенность
Наблюдение за подозрительными невусами в дерматоскоп у врача раз в год вам профилактически
Клиент
Марина Геннадьевна, а сама базалиома не очень опасный вид рака, если сразу удалить как выявили?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все верно рассуждаете
Во время полечить и все хорошо будет
Клиент
Марина Геннадьевна, можете еще, пожалуйста, посмотреть родинку на 3 фото? Она вызывает подозрения?