Меланома или родинка
Здравствуйте. У меня на животе родинка. И тут обратила внимание, что она имеет неровный цвет, в целом она меня не беспокоит. Похоже ли на меланому, стоит ли очно обращаться к дерматологу?
Добрый день, Альбина
По фото доброкачественный пигментный Невус
Ничего подозрительного на злокачественный процесс нет
Без данных за меланому
Планово имеет смысл показать все образования на коже очно дерматологу.
Если через полгода только покажу врачу, ничего страшного?
Принятый ответ
Ничего страшного
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Для белее детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Здравствуйте,Альбина!
Визуально меланоцитарный невус-простая пигментная родинка.
Но Вы правы: к любым родинкам с неровными краями и неоднородной окраской нужно подходить с позиции онконастороженности.
По фото признаков злокачественного процесса нет, но атипию (например, дисплазию) можно выявить только при дерматоскопии.
Если при дерматоскопии обнаруживаются атипичные черты , проводится удаление скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
В таких случаях рекомендуется плановая (не срочно) очная консультация дерматолога.
Если по результатам дерматоскопии подтверждается,что это меланоцитарный невус ,дальнейших действий не требуется. Такие родинки не опасны в плане рисков озлокачествления.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Как давно впервые обнаружили родинку?
Она со мной всю жизнь, но я за ней особо не следила. Родила и стала более настороженно относиться к своему здоровью (мне еще ребенка растить), и вот обратила внимание. Если я через полгода (плановый медосмотр на работе) покажу родинку врачу очно, ничего ведь не случится, не надо бежать прямо сейчас на прием?
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Эпидермо-дермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся и в эпидермисе, и в дерме
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленной фотографии нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это обычный доброкачественный меланоцитарный невус.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии у дерматолога или онколога.