Родинка( нет ли патологии)

Добрый день, подскажите пожалуйста нормальные ли у дочки родинки,ей 11 лет,смущают чёрные точки в середине и мне кажется, что одна родинка как-будто расползлась. фото прикрепила. Заранее благодарю за помощь

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Это проявления невусов совершенно спокойные доброкачественные, меланоцетарные, тёмные точки это пигмент,.
Невусы по мере взросления могут расти, менять форму, цвет.
Внешне повода для беспокойства нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, спасибо огромное!

На здоровье!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывает. Черные точки - это скопление пигмента.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.

Юлия Юрьевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, спасибо огромное

На здоровье?

Принятый ответ

Евгения,здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы -доброкачественные образования ,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Светлана Александровна, спасибо огромное

Евгения,на здоровье!
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Доброкачесвтенный невус.

Не опасно.

Здравствуйте, по фото Невусы не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр врача