Консультация терапевта /

Результаты ОАК — вопрос №2421402

Здравствуйте. Был на приеме у психотерапевта с диагнозом Депрессия. Он отправил меня сдать анализы на ОАК. Также на протяжении 25 дней уже лечу медикаментами Гастрит и ГЭРБ. Сдавал анализы вчера и в этот же день вечером поднялась температура до 38 и заболело горло. У меня хронический тонзиллит и фарингит, поэтому думаю на него (сегодня пойду на прием к Лору).
По поводу анализов крови. Какие-то очень большие отклонения и мне немного страшно. Хотя сдавал эти же анализы ровно 3 месяца назад и они были в норме, а как начал лечение, то показатели резко изменились в худшую сторону.

Что можете сказать по анализам?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический фарингит, хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
У вас, по результатам крови признаки вирусной инфекции ( это и есть то , что заболело горло и поднялась температура)
Есть недостаток витамина Д- не критично: препарат Аквадетрим 5000 ме 1 месяц, затем по 2000 ме 2-3 месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что скажете по поводу нейтрофилов? Уж очень какое-то мизерное значение и это немного пугает меня.

Терапевт
Они снижены на фоне вирусной инфекции.
Пересдать надо через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо Вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная этиология, рекомендую орошение горла спреем Гексорал, либо Ангидак, таблетки для рассасывания Аджисепт, Хлорофиллипт. Снижение витамина Д имеется: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, базофилы, снижены лейкоциты и нейтрофилы).
Лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Ферритин повышен за счет ОРВИ.

Остальные показатели в норме.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! А что скажете по поводу нейтрофилов? Уж очень какое-то мизерное значение и это немного пугает меня.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, они снизились компенсаторно, так как на борьбу с вирусной инфекцией требуется большое количество лимфоцитов и моноцитов. Все придет в норму, не переживайте
Клиент
Анастасия Александровна, огромное спасибо! Успокоили :)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет. Лечение симптоматическое: обильный питьевой режим, орошение носа, зева солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 4раза в день-7дней, при заложенности називин по 1 впрыскиванию 2раза в день-5дней, орошать зев мирамистином 3-4раза в день-5дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг. Через 2-3нед контроль ОАК
Есть дефицит витамина Д: аквадетрим или вигантол 7000МЕ по 14кап.-2мес утром после еды, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас по результатам крови признаки вирусной инфекции. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, можно витамин С по 1 гр 1 раз в день. Плюс на фоне дефицита витамина Д - Аквадетрим 5000 ме 1 месяц, затем контроль уровня витамина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!