Консультация врача кдл /

Расшифровка оак и железа — вопрос №1577670

Ребенок 1год и 3 месяца, на гв, сдали кровь по совету лора,сказала бледновата слизистая. Прошу расшифровать детально, задать план обследования. Сдали после заболевания (отит) присутствую сопли (режутся зубы).показатели многие отличаются от нормы. В целом ребенок активный,развивается по возрасту .единственное, прибавка веса за месяц небольшая. Вес 8800,рост 77.и мноо просыпается за ночь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Анна, здравствуйте
По представленному анализу
- увеличения количества эритроцитов и тромбоцитов связано с воспалительным процессом у ребенка , так же с недостаточным питьевым режимом ( 30 мл воды на кг веса)
- изменения, характерные для вирусной инфекции : увеличение тромбоцитов, моноцитов
- СОЭ повышена на фоне заболевания , так же может повышаться при анемии.
- эритроцитарные индексы снижены ( MCV, MCH) что может говорить о железодефицитном состоянии .
-необходимо выяснить причину анемии у Вашего ребенка. Нужно сдать анализы на ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, билирубин (общий и фракции), а также желательно микроскопию мазка крови для оценки морфологии эритроцитов.
-затем восполнять дефицит железа приемом препаратов железа в общей сложности не менее 3 месяцев: в первый месяц по 2 капли мальтофера ( феррум лек, Актиферрин сироп)до нормализации гемоглобина , а затем по 1 капле на кг веса в день еще минимум .Часто назначаются деткам этого возраста, быстро повышают гемоглобин и побочные реакции встречаются крайне редко.
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо за развернутый ответ,обязательно сдадим. Эти прказатели могут быть изза перенесенного неделю назад отита и изза прорезывания зубов? Хочется хотябы немного успокоится

Врач КДЛ
Да,могут . Так же из-за прорезывания зубов и инфекции - снижение аппетита ,недостаточное поступления железа в организм( продуктов содержащих железо) .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки анемии
Сдайте анализ крови на ферритин, в12
С результатами консультация педиатра
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Тромбоцитоз, моноцитоз, увеличение СОЭ свидетельствуют о недавно перенесенной вирусной инфекции. Показатели через некоторое время должны прийти в норму.
Тромбоцитоз и увеличение СОЭ могли возникнуть и на фоне анемии.
Также имеется снижение гемоглобина, среднего объема эритроцитов, цветового показателя, железа. Такие изменения характерны для железодефицитной анемии, необходима терапия препаратами железа.
Клиент
Юлия Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, в интернете очень много страшных диагнозов исходя из этих анализов, стоит ли переживать?
Врач КДЛ, Терапевт
Нет, переживать не стоит. Через 1-2 месяца можно пересдать анализ для контроля. Железо будет восстанавливаться чуть дольше, около 3 месяцев.