Консультация ветеринара /

Появилось новообразование — вопрос №2421432

1, 5 недели назад заметила, что кот начал тяжело дышать слегка, приоткрывая рот, свозила его в больницу, сказали сделать узи рентген, рентген показал, что в грудной клетке есть свободная жидкость, а узи. Показала, что, возможно, неоплазия лёгких, но болезнь поставили под вопросом, сказали обратиться к онкологу. На данный момент мы колим дексаметазон и фурацемид. Но нам это не помогает. И котик дышит всё тяжелее. Может, добавить укол какое-то лекарство обезболивающее или что-то более эффективное, чтоб ему становилось легче? Потому что дышит очень тяжело , временами вываливает язык. Ну а так он кушает хорошо, пьёт водичку, сам просит кушать. Но есть вялость и затруднённость дыхания.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая диагноз медикаментозно облегчить состояние вероятнее всего не получится, поскольку дыхательная недостаточность при неоплазии возникает в результате замещения функциональных тканей легких тканями опухоли. Временно улучшить состояние можно отведением свободной жидкости (если ее много). Так же если есть возможность нужна консультация онколога. Возможно получится взять биопсию легких, определить тип неоплазии и назначить химиотерапевтическое лечение, которое сможет замедлить рост опухоли и продлить жизнь питомцу с сохранением ее качества.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо проведение торакоцентеза с отведением жидкости из плевральной полости с проведением её лабораторного исследования для подтверждения диагноза..
Кроме рентгена никаких исследований больше не проводилось (анализы крови)?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, анализ крови показал, что повышены показатели глюкозв9,81, общегобелка 86,5. Алт 69 ,9 аст 61, а амилазы 1338 ,9.
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Ветеринар
При гемоконцентрации возможна сердечно-легочная недостаточность.
Ветеринар
ОАК не проводили?
По биохимическому анализу отмечается незначительное увеличение печёночных ферментов, может указывать на нарушения в работе печени. Увеличение общего белка может указывать как на обезвоживание так и на воспалительный процесс. Повышение амилазы незначительно. По единичному замеру глюкозы также говорить о наличии патологии (СД) не следует.