Консультация лора /

Заболела ОРВИ — вопрос №2421479

Добрый день. Вчера вечером резко заболело горло, с утра проснулась, все красное, с правой стороны отекло, болит и чешется (с правой стороны больше) (скорее всего подхватила от дочери, она первая простудилась). Сегодня начал чесаться нос и чуть выделения из правой ноздри. Дело в том, что у меня недавно был правосторонний гайморит в феврале, в апреле и в июне, пила антибиотики 2 раза, плохо сказались на организме. Очень боюсь, что на фоне простуды опять начнется гайморит. Можно ли это предотвратить как то? Прошу помощи в данном вопросе.
На работе у девушки тоже если чуть простудится, каждый раз гайморит, и каждый раз пьет антибиотики или колет.
Со вчерашнего дня пью Эргоферон, промывала нос, горло Фурацилином полоскала, ну и спреи и леденцы от горла. Еще пила водную настойку прополиса.

Возраст: 30

Хронические болезни: возможно, фарингит, т.к. часто болит горло

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, качество, конечно, не очень, т.к. пока на работе нахожусь

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

Начните местное лечение противоотечными препаратами в нос и горло указанными мною в сообщении выше

Основная профилактика гайморита и синуситов при орви заключается в том чтобы нос свободно дышал и слизь из носа свободно отходило, это индикатор хорошей работы соустий носа с пазухами
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, большое спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скорее всего у вас вирусное заболевание. Орошайте носовые ходы солевыми растворами (любой, что есть дома — аквамарис, линаква и тд), отсморкайте по очереди ноздри, затем на чистый нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут — 2 недели, далее по 1 дозе 2р/сут еще 2 недели.
Не пугайтесь, что он гормональный, у него очень низкая дозировка и в системный кровоток он не всасывается.
Сосудосуживающие капли (ксилометазолин или оксиметазолин) можно на первые 3-5 дней лечения, пока не начнет работать мометазон (у него накопительный эффект).
При сильных болях — Парацетамол
500мг по 1таб 3р/сут или Ибупрофен 200мг по 1 таб 2р/сут после еды — 3 дня.
Общие рекомендации: обильное теплое питье, температура в помещении 20-22С, влажность 40-60%, прогулки на свежем воздухе.
Если легче не становится, то я бы вам рекомендовала сдать ОАК + С-реактивный для исключения бактериального процесса
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, большое спасибо
ЛОР
Здравствуйте.
Ранее у вас гаймориты были гнойные?
Как правило если стараться достигать хорошей вентиляции носа, то как правило гнойный гайморит не развивается.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней если появляется густая трудно отделяемая слизь.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Чаще высмаркивайте нос в течение дня.
Клиент
Татьяна Владимировна, врач не помню, чтобы говорил про гнойный, но отделяемое из носа после промываний было то желтое, то зеленое
ЛОР
А снимок делали? Окрашенная слизь всегда бывает и при обычном насморке.
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикрепила снимок, делала в мае, когда болела
ЛОР
Сколько болели тогда, прежде чем подключили антибиотик? Чем лечили местно?
Клиент
Татьяна Владимировна, перед этим снимком мне кажется недели 2 точно отходила, лечилась после Амоксиклав 1000 мг 2р/д , промываниями Долфином, Полидексой, пила Синупрет в таблетках, после в июне брызгала Назонекс 10 дней
ЛОР
Получается в течение 2х недель до снимка вы ни чем не лечились?
Не каждый риносинусит (гайморит нужно лечить антибиотиком) только тяжелые формы .
Обычно от хорошего качественного местного лечения все должно пройти. Внешне искривления перегородки по снимку не вижу, хотя он и не лучшего качества.
Клиент
Татьяна Владимировна, до снимка как раз лечилась Полидексой и Синупретом, Долфином, антибиотики уже после. Я боялась часто капли брызгать сосудосуживающие в начале заболевания, думала привыкание будет, вот наверное и затянула
ЛОР
Да, очень важно чтобы нос свободно дышал чтобы не было застоя слизи в носу и в пазухах.
Поэтому в течение первых 5 дней используйте сосудосуживающие средства при необходимости, чтобы лучше раскрыть нос.
Если вы используете вместе и Назонекс никакого риска привыкания к каплям не будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, большое спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена!
Вероятнее вирусная инфекция
Выделения есть из носа? Заложенность? Усиление боли на наклоне головы?
В нос начните аквамарис Стронг 3 раза в день-5 дней, Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели
Горло орошайте р. Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день -5 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, выделения из носа есть скудные, эта ноздря то отекает, то дышит, при наклоне голова не болит, но иногда немного как будто побаливают зубы верхние
Детский ЛОР, ЛОР
Да, описываете вирусную инфекцию.
Скорее всего отек пошёл на слизистую пазухи. Отек нужно убирать. Начните лечение. Так же можно добавить респеромиртол 1 карс х 3 раза в день -5 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!