Консультация терапевта /

На фоне антибиотика поднялась снова температура — вопрос №2421682

Добрый день.
28 августа почувствовала себя не очень хорошо , была легкая тошнота , потеря аппетита .
30 августа поднялась температура до 37,2
31 августа начала прием противовирусных
1 сентября появилась сильная слабость, боль в горле , температура сохранялась 37,3
2 сентября после приема врача начала прием антибиотиков Флемсоксин Солютаб 1000 мг 2 раза в день .
Полоскать горло и много пить .
4 сентября наступило улучшение , горло почти прошло , температура ушла , появились силы что то делать .
6 сентября на 4 день приема антибиотика после прогулки такой активной , поднялась снова температура 37,1 с головной болью.
Я переволновалась , думала иду на поправку а тут снова температура. Бывает ли такое ? Что со мной? Может не подходит антибиотик или это из за прогулки ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте )
А вы сдавали ОАК?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет не сдавала . Завтра только иду .
Может ли быть такое на фоне антибиотиков, что после прогулки поднялась температура

Терапевт
Да , такое может быть .
Прикрепите результаты, как будут готовы , по этим данным можно уже будет сделать какой-то вывод о инфекционном процессе.
Обязательно отпишитесь !
Клиент
Юлия Валерьевна, обязательно. Завтра прикреплю все анализы
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день. Подгрузила результаты анализов
Терапевт
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции нет, по этому прием антибиотиков не нужен .
Но и нет признаком вирусного заболевания .
По этому необходимо сдать БХ крови и сделать УЗИ ОБП.
В данный момент лечение только симптоматическое .
Какие жалобы остались на сегодняшний день ?
Клиент
Юлия Валерьевна, узи брюшной полости есть . Там все хорошо . Из симптомов заложенность носа и вчера была температура. Скажите тромбоциты высокие ? Почему ? На фоне болезни или что то еще ?
Терапевт
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Тромбоциты у вас в норме , показатель до 450 считается допустимым .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие-то обследования проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, нет , завтра буду сдавать оак и срб
Терапевт
Нужно смотреть анализы , когда будут готовы прикрепите к вопросу.
Клиент
Александр Юрьевич, подгрузила анализы
Терапевт
Здравствуйте!
Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.

Сейчас что-то беспокоит, кроме температуры?
Снижается от приема парацетамола?
Клиент
Полина Викторовна, есть заложенность в носу. Осиплость голоса . Анализы сдам оак и срб завтра утром . Подскажите такое может быть на фоне антибиотика ? Или из-за прогулки ?
Терапевт
Есть такое понятие «температурный хвост», даже после выздоровления он может быть до месяца, и даже больше. Это нормально.
По анализам будет понятно, какой процесс сейчас происходит. Будут результаты - прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Полина Викторовна, поняла . Спасибо большое. Завтра прикреплю
Клиент
Полина Викторовна, подгрузила анализы
Терапевт
Анализы посмотрела, все у вас хорошо и нет никакой активной инфекции. Антибиотики не нужны. Так что не переживайте. Такая температура может быть какое то время.
Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно.

Тромбоциты у вас в норме (норма сейчас от 150 до 450)
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Оценить эффективность проводимого лечения и провести его коррекцию можно по результатам анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В период болезни и приема антибиотика показан - щадящий (домашний) режим без уличных прогулок.
Клиент
Сергей Николаевич, подгрузила анализы
Терапевт
По результатам анализов - положительная динамика, Вы - выздоравливаете.
Описанные симптомы объясняются температурным хвостом (астенический синдром) после перенесённой вирусной инфекции.
Курс антибиотика следует провести продолжительностью - в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

Кроме антибиотика рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ