Субфебрилитет неясного генеза связанная с горлом.
Добрый вечер. Про свою " вечную" температуру я уже писала в 2023 году. Под номером 1215387 от 8 января. И прикрепила все анализы. Да я вообще здорова со всех сторон! Тогда мне дали совет сходить к лору. Может быть это хронический тонзиллит. Сходила в поликлинику бесплатно, молодая девушка, также сходила платно к самому опытному. Которому лет 70. И стаж 30-40 лет.Не тонзиллит это. Но температура также при мне. С утра проснусь 36.6. Далее 37.2-37.4. До 37.6 доходит. Дальше не поднимается. Но 3- 4 дня назад я заболела ОРВИ, температура 38.1. Лечилась ингалиптом, тонзилгоном и неоангином. Параллельно пью чай с лимоном и мёдом. Горло перестало болеть и температура днём 36.9 стоит. То есть, моей субфебрильной с 2018 года температуры - нет. Я не хожу, а летаю. То есть, раз эти лекарства сбивают до 36.9, значит искать надо причину в горле? Значит, я по врачам ходила 6 лет - зря. Причина связано с чем- то, что можно лечить этими лекарствами. Скажите, пожалуйста, что там может быть? Не тонзиллит раз? Пробок там нет. Лор это смотрел. Куда двигаться мне дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на АСЛО, мазок из зева на флору, кровь на с-реактивный белок? Посещали ревматолога?
Анна Юрьевна, да, всё сдавала. Более того я пришла в КДЛ и сказала: " Сдаю кровь на всё, что может попросить ревматолог". Так как отклонений не было. С этими анализами не ходила никуда
А был ли у вас сильный стресс перед тем как возникли данные симптомы?
Анна Юрьевна, нет. Не было. Я прошла курс лечения от геп.С. После этого, печень чистая, а температура повышается
А кровь на гормоны щитовидной железы вы не сдавали? Исключали гипертиреоз как возможную причину повышения температуры?
Анна Юрьевна, гормоны это ТТГ, Т4? Да. Сдавала. Узи щитовидки делала. Всё норм там
Верно, в вашей ситуации учитывая что исключены все варианты заболеваний которые приводят к длительному субфебрилитету - вероятно стоит исключить психосоматический компонент: посетить невролога, психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать асло, РФ, кровь на IgG, IgM к ВЭБ, цмв, герпес 7 типа
Екатерина Андреевна, на Барр я сдавала.
Екатерина Андреевна, герпес 7 не сдавала. Это же герпесвирус. У меня герпес выходит один раз в пол.года на губах
Это герпес 1 типа на губах. А герпес 7 типа как ВЭБ проявляться может
Учитывая что вы обследовались уже на все что можно и нигде не было обнаружено патологии.
Из опыта был пациент, у которого поднималась температура до фебрильных цифр. Он обследовался на все. Нигде ничего не было обнаружено.
Далее еюон просто прекратил обращать внимание Нат температуру и она сама собой прошла. То есть имеет место быть психосоматика.
Екатерина Андреевна, хорошо. Значит, на это сдам. Спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. На обследованы у эндокринолога? Температура важно измерять с двух сторон, она может быть разной. Достоверно та которая меньше. Например, если с одной стороны 37 3, а с другой стороны 37.0 ,то это считается нормальной температурой.
Виктория Викторовна, эндокринолог сказал: " Здесь моего ничего нет". Кстати, с двух сторон не измеряла. Зачем мерить, я и без градусника знаю уже момент когда начинает повышаться и даже сколько покажет при таком состоянии мой градусник.
Виктория Викторовна, как лечить и что лечить, только бы мне это кто- то подсказал.
Это может быть вегетативная реакция. Поэтому и ведут дневник измерения температуры тела. Ежедневно в одно и то же время три-четыре раза в день измеряют температуру с двух сторон И записывают показатели, обычно при вегетативной реакции она повышается в одно и то же время. А ночью также подъемы для такой реакции не характерны.
Виктория Викторовна, да, есть такое. После 9-10 вечера температура падает до уровня 36.6. А как определить эту ВСДистонию? К какому врачу мне идти?
Этим занимается невролог. Проводят различные также тесты с трехкратным измерением температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какие анализы вы сдавали за этот период?
Маргарита Александровна, ой, там очень много. И МРТ всего тела прошла. Не считая ног. И гормоны все, и по гинекологии ИППП, и вирусы эти. ВПЧ и т.д. Гематолог, инфекционист, уролог, иммунолог, гинеколог, лор, эндокринолог- всех прошла. Фото прикреплю. Горло я лечу сейчас. Как раз переболела ОРВИ или ОРЗ
Кровь на АСЛО и мазок из зева на флору вы сдавали?
Маргарита Александровна, да. Сдавала
Маргарита Александровна, я фото горла прикрепила
По фото нет признаков острого воспаления
Если по анализам все хорошо - ваши симптомы могут могут быть на фоне психосоматики