Консультация терапевта /

Почему болит живот — вопрос №2422073

Болит живот от пупка и ниже, слева, справа, посередине и вообще везде. По ощущениям как будто ножом меня пырнули и органы теперь внутри меня просто в разные стороны выпали, не могу стоять, сидеть, лежать, вообще ничего. Лежу на спине, вроде есть болевые ощущения но терпимо, а вот есть поворачиваюсь на бок или трогаю живот то ужасно больно. Обезбол не помогает. Месяц назад с такими же, только чуть менее болезненными симптомами попала к геникологу, обнаружили 2 кисты и скоро будем лечить, но в остальном по анализам все хорошо! Делала УЗИ почек, малого таза и мочевого пузыря, вроде всё хорошо, кроме того, что кисты есть. Но разве может из за этого так болеть? Я уже себе напридумывала, загуглила и более подходящий вариант это завороток кишок, но кроме боли в животе нет симптомов других, так что не знаю. И да, оба раза случились перед месячными за пару дней. Но раньше такого не было, поэтому думаю что тоже не из за этого

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас боли связываете с циклом? Накануне не кушали газообразующие продукты? Сладостей много? Молочных продуктов? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент

нет, ничего такого не ела, сладости ем каждый день но не много, могу шоколадку маленькую съесть в день. В последние 2-3 кефир пила, ну а так еда нормальная в целом. Надеюсь что всё таки это с циклом сказано а не что то серьёзное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вызывайте скорую для очного осмотра врачом.
Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ брюшной полости делали?
Анализы крови сдавали?
Клиент
Анализы сделала, всё хорошо, УЗИ не делала, обычно болело внизу живота, только сейчас выше поднялось
Терапевт
Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.
Сейчас можно принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Энтерол по 1 таблетки 2 раза в сутик на 10 дней.

Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, попробую на завтра записаться
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Боль в животе, которую вы описываете , может быть связана с множеством причин, включая гинекологические заболевания, заболевания кишечника или восстановление после предыдущих состояний. Кисты яичников могут вызывать боли, особенно перед менструацией. Оваральная киста может разрываться или вызывать осложнения, что приводит к острым болям.

Стул в норме?
УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Вероника Андреевна, с утра была диарея, больше не ходила, да и в принципе сегодня не ела. УЗИ не делала
Терапевт
Вам нужно выполнить узи брюшной полости в ближайшее время, узи малого таза
Рекомендую сейчас вызвать бригаду смп для очного осмотра или обратиться в приемное отделение самостоятельно
Клиент
Вероника Андреевна, Хорошо, спасибо за советы!
Терапевт
Будьте здоровы!
Пока ничего до узи не принимайте из препаратов