Консультация офтальмолога /

Халязион нет улучшений 4й день — вопрос №2422433

Здравствуйте. Сегодня 4й день с момента появления его на веке . 2 дня капаю и наношу на кожу капли дексаметазон и левомицетин. Сегодня добавила мазь гидрокортизоновую наружно 1%. Отек стал еще сильнее . Вскрываться он не собирается . За неделю до этого был еще один на другом глазу , мелкий , быстро вскрылся сам и прошел . Здесь ситуация печальная . Что делать ? Самая болезненная часть именно не на ресничном крае а на самом веке в опухшей части

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер.
Левомицетин слишком слабый антибиотик. Замените на Левофлоксацин или Тобрекс. Капать 4р/день по 1 капле 7 дней. Дексаметазон тоже 4р/день 7 дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
За нижнее веко мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день 7 дней.
Гидрокортизоновую мазь 1% продолжайте наносить на кожу века 2р/день 10-14 дней.
Пока прошло ещё очень мало времени.
Для снятия отечности, воспаления можете принять НПВС (Нимесил) по 1 пакетику после еды 1р/день 3 дня. Или антигистаминный препарат на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Через 3-4 дня нужен будет контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Сигницеф 0,5% или Тобрекс 0.3% по 3 раза в день 7 дней
3.Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко (мазь распределится за верхнее самостоятельно), она рассасывает капсулу холязиона, что бы содержимое вышло.
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, пишите если будут вопросы.
Если вскроется Гидрокортизоновую мазь и Тобрекс отменяйте
Обрабатывайте глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с Левомиколем на 10 минут, мазь наносите на ватный диск или под пластырь 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место мазью Флоксал 2 раза в день , 7 дней
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение нужно подкорректировать. Рекомендую капли сменить на капли широкого спектра действия, тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века оставляем 2 раза в день, а добавляем мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы 10 минут. Внутрь рекомендую нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Докупите капли левофлоксацин. Капайте левофлоксацин и дексаметазон по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. Ещё полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Вовнутрь можно принять антигистамин любой по 1 таб в день 5-7 дней.

Когда отек сойдёт, образуется шишечка. На 10 день лечения оценить состояние и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро.
Добавьте вместо левомецитина левофлоксацин каждые два часа сегодня завтра ,3-7 день 4р/день и броксинак 2р/сутки от красноты и отека .
Поправляйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а зачем броксинак если уже капаю диклофенак , у них идентичное друг другу действие
Офтальмолог
В тексте вашего вопроса нет информации о закапывании диклофенака , и к тому же его действие не сравнится с броксинаком ...
Клиент
Ольга Владимировна, абалдеть. Перепутала. Капаю диклофенак
Офтальмолог
Нужны левофлоксацин дексаметазон и броксинак ( диклофенак слабже и щипет)