Непонятный нарост

У ребенка 6 лет во рту обнаружили болезненный нарост, почти на том же месте, где ранее был удален зуб. Впереди выходные, волнительно. Что это? И что нам делать? Нужен стоматолог или хирург?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Необходимо показаться хирургу стоматологу,сделать снимок и исключить остаток инфицированного корня,возможно,это от него грануляции
В этом случае корень или осколок нужно достать
Также может быть папиллома,но быстро они не растут и не болят

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на кисту - доброкачественное образование, заполненное жидким содержимым.

Желательно обратиться к детскому хирургу-стоматологу, провести рентгенологическое исследование обязательно, чтобы исключить воспаление в соседнем зубе, так как там большая пломба в неудовлетворительном состоянии.
Но скорее всего, недочистили лунку, и там что-то осталось, это и послужило причиной. Во всяком случае, образование хирург иссечет. Записывайтесь на приём, если в выходные нет записи, то можно переждать до понедельника, если нет интенсивной боли у ребёнка и ухудшения общего самочувствия (подъем температуры, вялость). Образование само не трогайте до приёма, внутрь при боли можно давать детский Нурофен суспензию, согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за подробный ответ

Здравствуйте,
судя по описанию- свищ гипертрофический. Бывает ,если удаляли зуб со свищом и свищевой ход не иссекли.Возможно,остался кусочек корня с очагов воспаления. Поэтому необходим прицельный снимок и очный прием детского стоматолога-хирурга. Папиллома очень маловероятна, она очень медленно растёт

Принятый ответ

срочности нет, лечение плановое