Консультация детского стоматолога /

Непонятный нарост — вопрос №2422510

У ребенка 6 лет во рту обнаружили болезненный нарост, почти на том же месте, где ранее был удален зуб. Впереди выходные, волнительно. Что это? И что нам делать? Нужен стоматолог или хирург?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо показаться хирургу стоматологу,сделать снимок и исключить остаток инфицированного корня,возможно,это от него грануляции
В этом случае корень или осколок нужно достать
Также может быть папиллома,но быстро они не растут и не болят
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на кисту - доброкачественное образование, заполненное жидким содержимым.

Желательно обратиться к детскому хирургу-стоматологу, провести рентгенологическое исследование обязательно, чтобы исключить воспаление в соседнем зубе, так как там большая пломба в неудовлетворительном состоянии.
Но скорее всего, недочистили лунку, и там что-то осталось, это и послужило причиной. Во всяком случае, образование хирург иссечет. Записывайтесь на приём, если в выходные нет записи, то можно переждать до понедельника, если нет интенсивной боли у ребёнка и ухудшения общего самочувствия (подъем температуры, вялость). Образование само не трогайте до приёма, внутрь при боли можно давать детский Нурофен суспензию, согласно инструкции
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за подробный ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по описанию- свищ гипертрофический. Бывает ,если удаляли зуб со свищом и свищевой ход не иссекли.Возможно,остался кусочек корня с очагов воспаления. Поэтому необходим прицельный снимок и очный прием детского стоматолога-хирурга. Папиллома очень маловероятна, она очень медленно растёт
Стоматолог
срочности нет, лечение плановое