Консультация хирурга /

Шов после кесарева — вопрос №1494250

Здравствуйте,кс было 18.07 ,29.07 пошла убрать узелки мне их отстригли и вытащили нитку.на белье иногда сукровица в одном и том же месте, раньше была кровь сейчас просто как будто белье прилипает и иногда жжет ,фото приложу сейчас,на шве как будто валик в одном месте и под валиком мокро,остальной шов весь сухой

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, Дарья
Есть небольшой участок расхождения кожных краев, он мокнет, потому что локализуется в складочке кожи.
Обрабатывайте этот участок хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д. Ранка будет быстрее полсыхать и заживать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо,у меня же не разойдется совсем шов?

Хирург
Дарья, конечно не разойдется, поскольку сейчас оно поверхностное, минимальное
Хирург
Здравствуйте, участок находится в кожаной складке, поэтому мокнет не может произойти эпителизация.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем гель Эмалан под повязку дважды в день. Если в течение 7-10 дней ситуация не изменится, выполните узи области послеоперационного шва на наличие жидкостных скопление.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо,с повязкой получается все время ходить ?я переживаю чтоб дальше то шов не разойдется?я лечу сейчас цистит стльные боли при мочетспускании ,это к шву никак не относится?
Хирург
Нет, можете если лежите на спине и складки нет, не клеить. Шов не разойдется не переживайте, это поверхностный кожный дефект.
К лечению цистита шов не имеет отношения.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В области шва пока могут сохраняться отечность и уплотнения, и это нормально! Но в вашей ситуации имеется небольшое расхождение краёв раны и он мокнет! нужно очно обратиться к хирургу для перевязки, желательно с уже выполненным исследованием - УЗИ п/о рубца!!Пока обрабатывайте рану антисептиками хлоргексидин или мирамистин, затем ксероформ под повязку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Послеоперационный рубец у Вас выглядит очень хорошо , чувствуется , что операция была выполнена хорошими профессионалами ,грамотно , правильно со всех точек зрения ( и выбора доступа по Пфанненштилю, и с косметической тоже ) ! Месяца через 3 чтобы найти Ваш рубец нужно будет поискать !
Тот участок , что Вы описываете , это никак не связано с внутрикожными швами ! Скорее всего идёт естественный процесс разложения и рассасывания (по срокам !) подкожных швов и отсюда такая реакция на коже !
Ни о каком расхождении швов у Вас не может быть и речи ! Про это забудьте !
Что делать ?
Нужно 2 раза в день промыть преющий участок рубца раствором МИРАМИСТИНА , наносить 10% ЦИНКОВУЮ МАЗЬ и повязку Космопор или иной подобной !
Таких повязок достаточно 3 - 4 дня и проблема будет решена !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото пока рано еще думать о каких либо осложнениях после операции.
В чем причина расхождения швов или дерматита - сказать трудно.
Обрабатывайте это место Фукорцином 2-3 раза в день ватной палочкой (только осторожно, т.к. фукорцин очень сильно окрашивает одежду и его можно не отстирать).
Через неделю-две посмотрите как дела. Если образуется корочка, то ее не ковыряйте - пусть отпадает сама.
Здоровья Вам.