Что вас беспокоит?

Опухло под подбородком

Здравствуйте! У моей подруги сильно болел зуб. Делали полоскание с прополисом и корой дуба. На 3 день словно вырос второй подбородок. Сделали УЗИ. УЗИ признаки реактивной гиперплазии лимфатических узлов шеи и подчелюстной области. Подозревают паротит. Начала принимать Флемоксин. Паласкание фурацилином. Рассасывает септоллет. Принимает ибупрофен. Лимонные дольки с сахаром. Сейчас больно глотать и рот открывать. Зуб так и болит. Что делать? На сколько это опасно для всех нас?

45 лет
6 Сентября 2024·Просмотров: 127·angelika-kbs@inbox.ru, Владикавказ

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша подруга была у стоматолога? Что с самим зубом в итоге? Температуры нет? Можете прикрепить сам протокол УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Девушке надо срочно идти к стоматологу, пока воспаление не пошло на оловной мозг. Проводимая терапия недостаточна. Скорее всего надо удалять воспаленный зуб и антибиотики вводить внутримышечною
Опасности для вас нет. Это не эпидемический паротит, а вторичное бактериальное воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При паротите не отекает подбородок.
Ситуация связана с воспалением зубом. На фоне воспаления зуба также реагируют лимфоузлы, поэтому это тоже закономерные вещи, что на УЗИ нашли увеличенные лимфоузлы.
Необходимо срочно обратиться к стоматологу, проходить обследование у него и решать вопрос с зубом.

Принятый ответ

Доброе утро,для окружающих это не опасно,а подруге срочно нужно пойти к стоматологу,потому что проблема именно в зубе

Принятый ответ

Здравствуйте! нужен осмотр лор и стоматолога (возможно сделают кт)
Паротит видно на узи, если не описывают увеличение железы, а только узлов, то значит это не за счет паротита

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.