Остатки оболочки в полости матки после кс

4 мес. После КС. На контрольном УЗИ врач увидела образование в полости матки, думали полип. Сказали на чистку скорее всего придётся ложиться. Через 3 недели повторила УЗИ у другого врача, сказала, что это похоже на остатки оболочки. Периодически выходят небольшие кусочки, похожие на шкурки, после осмотра в основном, когда давят на живот. В общем вопрос следующий, можно ли подобрать препарат для сокращения матки или упражнения, чтоб всё вышло само. Уж очень не хочется ложиться на операцию. И еще. На шейке нашли кисты, их как можно лечить, кроме прижигания? Кормлю грудью сейчас. Кровомазанья нет, всё хорошо, не беспокоит ничего. Кс было в 37.4 . Заключения прикрепляю

Нет
30 лет

Здравствуйте, вам показана госпитализация в стац,для того, чтобы убрать полип. Можете в динамике переделать узи у другого врача, чтобы иметь мнение 2-х спец, и если подтвердится полип, тогда убирать. Предпочтительнее гистерорезектоскопия, уберут только полип, срежут ножку и при жгут ложе ножки полипа. По поводу кист на шейке, они не опасны, но нужно сдать мазок на раковые клетки, на выпуск высокооо типа и пройти кольпоскопию. По результатам гистологии полипа, будет определена тактика ведения и лечения

Здравствуйте
По узи описаны образования в полости, но они без кровотока
Поэтому это может дать не полип
Но, в вашем случае лучше выполнить Вакуум ( в условиях стационара)

Здравствуйте, вам показано гистерорезектоскопия с последующим гистологическим исследованием, ни упражнения, ни консервативная терапия в данном случае не помогут . Дальнейшая тактика лечения по результату гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному описанию УЗИ нельзя достоверно утверждать, что это полип (потому что ЦДК "-")
Но, с учетом того, что кормите грудью, препараты, которые бы поспособствовали отторжению эндометрия под запретом (препараты прогестерона). Поэтому только гистероскопия даст ответ.

Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.

Здравствуйте.
Можно пробовать Окситоцин 1, 0 внутримышечно 2 раза в сутки 3 дня.
Контроль УЗИ через 5-7 дней.