Глюкофаж при ожирении

Можно ли принимать глюкофаж лонг при повышенной инсулинорезистентности по HOMA и повышенном инсулине? Так же повышен лептин. Очень низкий ферритин. Сахар и гормоны щитовидной железы в норме, вес 96 при росте 163. Так же принимаю Редуксин 10мг, толку нет

Варикоз, грыжи межпозвонковых дисков, гипертония
27 лет

Здравствуйте

Глюкофаж не показан при повышенных инсулине и индексе Хома, если гликемия в норме

Какой у вас показатель ферритина? Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Вы можете попробовать Энлигрию вместо Редуксина. Эффект лучше, но препарат значительно дороже

Ферритин 18 при референсных значениях лаборатории от 15. Энлигрия не по карману к сожалению, сейчас допью месяц редуксина по 10 мг и попробую уйти на 15. Побочки никакой нет на него. Железо начала принимать Сорбифер по одной два раза в день по рекомендации терапевта

По рекомендациям норма ферритина именно от 45 и выше. Лаборатории зачастую меняют нормы
Если нет побочных эффектов в виде повышения давления или пульса, тогда можно попробовать 15 мг
Вместе с этим обязательно соблюдать диету
Можно и сорбифер. Препарат тоже хороший

А если совместить глюкофаж и Редуксин? Эффект будет лучше? Боюсь что будет гипогликемия

Действие глюкофажа направлено именно на снижение гликемии, а не инсулина и веса

Спасибо большое за консультацию

Всего вам доброго!