Приём клайры при поликистозе

Здравствуйте. Мне 18 лет, врач поставил диагноз-поликистоз и назначил приём Клайры с 1 дня цикла, но цикл у меня варьируется очень сильно и я не знаю когда придёт следующая менструация (уже 50 день цикла), ходила также к эндокринологу, врач (я точно не помню) сказал, что в моём случае препарат можно начинать пить, если есть задержка месячных, в этом не будет ничего страшного, но везде читаю, нигде нет чёткой информации😅. Подскажите пожалуйста, могу ли я начать принимать данный препарат сейчас (на 50 и далее день цикла) при своём диагнозе?

Поликистоз (не уверена насчёт хронического)
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, нужно дождаться начала менструации

Принятый ответ

Доброе утро! Вначале надо сделать узи, вызвать менструацию и затем начать прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Трансвагинальное узи делали недавно, а каким путём можно вызвать менструацию?

Прикрепите узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Сделать УЗИ, если Эндометрий 5 мм и менее кок можно начинать, если 6 мм и более пропить дюфастон 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день, на отмену начнется Менструация, начать прием кок с 1 дня Менструации. Менструации не регулярные с самого их начача? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Менструации нерегулярные с самого начала (начались в 12 лет), рост 178, вес 67 кг

Поликистоз, к сожалению, не лечится, заболевание хроническое, гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом беременность. Поэтому назначение кок оправдано. Делайте УЗИ, дальше вопрос с началом приема кок решать в зависимости от толщины Эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, кок пьются строго по схеме, с 1 дня мц, пьете в одно и тоже время по одной таблетке весь стандарт (28 шт), и начинаете новый стандарт. Первые 7 таб из первого стандарта с презервативом, чтобы исключить спонтанную овуляции, в далее уже не предохраняемся. В конце стандарта будут проходить месячные, скудные, не обильные на посл 4 таб, если живете половой жизнью в эти дни, то только презерватив каждые 4 последние таб стандарта. Первые 3 мес могут быть побочные в виде мазни в течение цикла, это норма, это адаптация организма. Если месячных нет, сделать УЗИ, если патологии нет, можно начать приём дюфастона по 1 таб*2 р/д-10 дней, вызвать месячные, как они начались, тогда не допивать 10 дней дюфастон и выпить 1 таб со стандарта Клайры. Приём антибиотиков, алкоголя, сосудосуживающих препаратов, антидепрессанты снижают контрацептивы эффект, в эти дни приема дополнительно презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, вызвать месячные можно приёмом Дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней,затем с 1-го дмц начать приём Клайры по схеме.