Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1255031

Добрый день. Беспокоят задержки менструаций, иногда бывают выделения с груди. Была уже на приеме у гиниколога, отправила на анализы. Сдала анализы общий, тромбоциты 481++, Лейкоциты 11.43+, сдала ТТГ - 5,500 мкМЕ/мл, пролактин (4дмц) 63.4++ нг/мл и АМГ 8.4 нг/мл, прогестерон на 22 дц 6.54 нг/мл. Остальные гормоны ФСГ, ЛГ в пределах нормы. Какие может еще анализы нужно сдать, для похода к врачу

Возраст: 27

Хронические болезни: Гайморит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сдать макропролактин.
А также МРТ гипофиза сделать. Пролактин повышен значительно. Но и ТТГ повышен..
Клиент
Дарья, добрый день. Прикрепила. Нет, про макропролактин от врача не было информации

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я увидела прикрепленные анализы и изменила сообщение. Повышение пролактина серьезное
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Узнаю, сразу, чтобы со всем комплектом идти к врачу. Вот и смутили меня пролактин и ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин нужно сдать повторно с определением макропролактина и вероятно нужно будет делать МРТ гипофиза с контрастом.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Что по УЗИ малого таза?
ТТГ требует уточнения - кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин и УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия, добрый день. Сейчас прикреплю узи малого таза и щитовидки
Клиент
Наталия, прикрепила заключения УЗИ щитовидки и малого таза. Ферритин 39.9 нг/мл
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин нужно повышать минимум до 45, есть легкий дефицит железа. Можно принимать гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 1 месяц с контролем ферритина.
УЗИ щитовидной железы без особенностей.
УЗИ малого таза - нет признаков мультифолликулярности, из-за чего может повышаться пролактин. Поэтому делайте МРТ гипофиза.
И сдайте остальное - св.Т4, АТТПО.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ттг повышен, но нужно выяснить причину повышения. Досдать ст4, ст3, ат тпо. УЗИ щж без патологий. Ферритин низковат, пропейте Ферретаб 1 т 1 раз в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Пролактин необходимо сдать с макропролактином на 2-5 день мц. Прочитайте правила подготовки к сдаче. Если повышение за счёт мономерной фракции, то необходимо далее сделать мрт гипофиза с контрастом для выявления/исключения аденомы гипофиза.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. Спасибо за объяснения, пролактин сдавала по всем правилам. на 4 дмц. В спокойствии, соблюдая все правила. Дождусь следующий цикл и сдам еще раз с микропролактином. Смотрю какие анализы успею сдать до похода к своему врачу, прием в субботу
Эндокринолог, Врач УЗД
Без пересдачи с макропролактином никакую терапию не начинайте, бывают назначают. Здоровья Вам?
Клиент
Софико Бежановна, нет конечно, будем сначала разбираться) спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас повышен пролактин и ТТГ.
Проверьте правильно ли вы готовились к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке, прием лекарственных препаратов: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК) - накануне сдачи анализа на пролактин какие-то принимали лекарства?
Клиент
Светлана, добрый день. Анализы сдавала как надо, ничего лишнего не ела, покой, никаких контактов. Никакие препараты не принимала и на данный момент тоже не принимаю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пересдайте пролактин с оценкой макропролактина на 3-5 день цикла. Пролактин во время острого заболевания не сдают. У вас изменения общего анализа крови - признаки активного воспаления (что у вас болит? какие жалобы еще есть? орз?). Сдавайте когда выздоровеете.
Так как у вас ТТГ выше нормы, начните принимать йодомарин 100 мкг 1 р/д после еды + йодированная соль в питании. При нормализации ТТГ, пролактин тоже может нормализоваться (без лечения). Контроль ТТГ, Т4св через 3 мес.