Повышен пролактин
Добрый день. Беспокоят задержки менструаций, иногда бывают выделения с груди. Была уже на приеме у гиниколога, отправила на анализы. Сдала анализы общий, тромбоциты 481++, Лейкоциты 11.43+, сдала ТТГ - 5,500 мкМЕ/мл, пролактин (4дмц) 63.4++ нг/мл и АМГ 8.4 нг/мл, прогестерон на 22 дц 6.54 нг/мл. Остальные гормоны ФСГ, ЛГ в пределах нормы. Какие может еще анализы нужно сдать, для похода к врачу
Здравствуйте. Надо сдать макропролактин.
А также МРТ гипофиза сделать. Пролактин повышен значительно. Но и ТТГ повышен..
Дарья, добрый день. Прикрепила. Нет, про макропролактин от врача не было информации
Принятый ответ
Я увидела прикрепленные анализы и изменила сообщение. Повышение пролактина серьезное
Дарья, спасибо большое. Узнаю, сразу, чтобы со всем комплектом идти к врачу. Вот и смутили меня пролактин и ТТГ
Здравствуйте. Пролактин нужно сдать повторно с определением макропролактина и вероятно нужно будет делать МРТ гипофиза с контрастом.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Что по УЗИ малого таза?
ТТГ требует уточнения - кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин и УЗИ щитовидной железы.
Наталия, добрый день. Сейчас прикреплю узи малого таза и щитовидки
Наталия, прикрепила заключения УЗИ щитовидки и малого таза. Ферритин 39.9 нг/мл
Ферритин нужно повышать минимум до 45, есть легкий дефицит железа. Можно принимать гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 1 месяц с контролем ферритина.
УЗИ щитовидной железы без особенностей.
УЗИ малого таза - нет признаков мультифолликулярности, из-за чего может повышаться пролактин. Поэтому делайте МРТ гипофиза.
И сдайте остальное - св.Т4, АТТПО.
Наталия, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. будьте здоровы!
Здравствуйте, ттг повышен, но нужно выяснить причину повышения. Досдать ст4, ст3, ат тпо. УЗИ щж без патологий. Ферритин низковат, пропейте Ферретаб 1 т 1 раз в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Пролактин необходимо сдать с макропролактином на 2-5 день мц. Прочитайте правила подготовки к сдаче. Если повышение за счёт мономерной фракции, то необходимо далее сделать мрт гипофиза с контрастом для выявления/исключения аденомы гипофиза.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Софико Бежановна, добрый день. Спасибо за объяснения, пролактин сдавала по всем правилам. на 4 дмц. В спокойствии, соблюдая все правила. Дождусь следующий цикл и сдам еще раз с микропролактином. Смотрю какие анализы успею сдать до похода к своему врачу, прием в субботу
Без пересдачи с макропролактином никакую терапию не начинайте, бывают назначают. Здоровья Вам?
Софико Бежановна, нет конечно, будем сначала разбираться) спасибо)
Здравствуйте! У вас повышен пролактин и ТТГ.
Проверьте правильно ли вы готовились к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке, прием лекарственных препаратов: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК) - накануне сдачи анализа на пролактин какие-то принимали лекарства?
Светлана, добрый день. Анализы сдавала как надо, ничего лишнего не ела, покой, никаких контактов. Никакие препараты не принимала и на данный момент тоже не принимаю.
Пересдайте пролактин с оценкой макропролактина на 3-5 день цикла. Пролактин во время острого заболевания не сдают. У вас изменения общего анализа крови - признаки активного воспаления (что у вас болит? какие жалобы еще есть? орз?). Сдавайте когда выздоровеете.
Так как у вас ТТГ выше нормы, начните принимать йодомарин 100 мкг 1 р/д после еды + йодированная соль в питании. При нормализации ТТГ, пролактин тоже может нормализоваться (без лечения). Контроль ТТГ, Т4св через 3 мес.