Консультация детского дерматолога /

Раночки в паху — вопрос №1383709

Ребенку 2 года, 5 дней назад при смене подгузника обнаружила в паху две раночки,подумала натер подгузник ,мажу пимафукорт ,судокрем. Не могу сказать что вижу видимый результат,может быть чуть меньше стали ,когда трогаю по ощущениям как рубец . В середине желтоватое ,на гной вроде не похоже . Что это может быть? Или лучше пойти к врачу ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ника
это воспалительные элементы, не исключено, что стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
-редкая смена подгузников
-трение или потение
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

Пимафукорт отменить, для него показаний нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста ,а как же подмывать,он ходит в подгузник

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Подгузник сейчас лучше ограничить до выздоровления
Подмывать по мере необходимости, на сколько возможно ограничить контакт с водой, понятно что полностью убрать никак
Клиент
Дарья, поняла спасибо ,и такой еще вопросик ,дома есть эритромициновая,синтомициновая и тетрациклиновая мази ,ими нельзя заменить фуцидин?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, фуцидин можно левомиколью заменить, если есть
Клиент
Дарья, левомеколь есть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда наносите левомеколь так же 3р в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,здравствуйте
На фото произошло присоединение вторичной инфекции,пимафукорт не использовать
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-ограничить контакт с водой
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ника
Внешне - это стрептодермия или пиодермия на коже
Провоцирующий фактор скорее всего потертость
Сейчас
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем метилурациловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
Под подгузник АВС дерм от биодерма
Исключить в питании сладкое, медленнее будет заживать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это дерматит с присоединением бактериальной инфекцией.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Ежедневная смена нижнего белья и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на бактериальную инфекцию . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день