Боли в суставах

После перенесённого гриппа стали беспокоить боли в суставах, боли летучии, отека нет. Кровь сдавала. РФ 21,аццп 7,соэ 8. Ревматолог выписала аркоксиа, терафлекс. Сегодня сделала мрт крест. области. Расшифруйте пожалуйста

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ воспаление илеосакральных (крестцово подвздошных) сочленений, которые встречаются при ряде системных заболеваний, посттравматических, инфекционных,послеродовых процессах. Нужно разбираться. Есть ли боль в нижней части спины, после длительных состояний покоя,чувство скованности? Почему решили выполнить МРТ КПС и кто направил? Есть ли псориаз или системные заболевания у вас или у кровных родственников? Ранее никогда проблем с суставами у вас не было? Рожали ли вы?

Кристина Станиславовна, лет 10 назад работала физически, но суставы начали болеть как год после ковида. Есть дерматит на голове с детства, и на локте псориаз маленький

Кристина Станиславовна, роды 1.

Кристина Станиславовна, боль в пояснице есть после сна, особенно если спала на животе

Кристина Станиславовна, но сейчас болят суставы рук, плечи, дифиз плечевой кости

Кристина Станиславовна, анализ на ББ сдавала отрицательный

Учитывая в анамнезе псориаз (подтвержден ли он дерматологом и как давно?) и наличие сакроилеита, не исключается дебют псориатического артрита (при котором и РФ и АЦЦП отрицательны, поэтому он так и называется, серонегативным). Вам нужно сделать УЗИ кистей, посмотреть, есть ли синовииты (начальное воспаление мелких суставов,характерное для артритов).

Как давно вы переносили коронавирусную инфекцию? Ковид, к сожалению, может запускать как сами системные заболевания, так и "имитировать" их, что называется "лонг"ковидным периодом.

Принятый ответ

Добрый день!
Как давно вы болели ковидом?
У вас боли в нижней части спины? Расскажите о них подробнее, когда беспокоят, какого характера, чем облегчаются.
Вы ниже пишите о псориазе - это подтверждено дерматологом?
Перефирические суставы какие-либо изменены? Отечны, припухшие, нарушена функция?