Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №1783550

После перенесённого гриппа стали беспокоить боли в суставах, боли летучии, отека нет. Кровь сдавала. РФ 21,аццп 7,соэ 8. Ревматолог выписала аркоксиа, терафлекс. Сегодня сделала мрт крест. области. Расшифруйте пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ воспаление илеосакральных (крестцово подвздошных) сочленений, которые встречаются при ряде системных заболеваний, посттравматических, инфекционных,послеродовых процессах. Нужно разбираться. Есть ли боль в нижней части спины, после длительных состояний покоя,чувство скованности? Почему решили выполнить МРТ КПС и кто направил? Есть ли псориаз или системные заболевания у вас или у кровных родственников? Ранее никогда проблем с суставами у вас не было? Рожали ли вы?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, лет 10 назад работала физически, но суставы начали болеть как год после ковида. Есть дерматит на голове с детства, и на локте псориаз маленький

Клиент
Кристина Станиславовна, роды 1.
Клиент
Кристина Станиславовна, боль в пояснице есть после сна, особенно если спала на животе
Клиент
Кристина Станиславовна, но сейчас болят суставы рук, плечи, дифиз плечевой кости
Клиент
Кристина Станиславовна, анализ на ББ сдавала отрицательный
Ревматолог, Терапевт
Учитывая в анамнезе псориаз (подтвержден ли он дерматологом и как давно?) и наличие сакроилеита, не исключается дебют псориатического артрита (при котором и РФ и АЦЦП отрицательны, поэтому он так и называется, серонегативным). Вам нужно сделать УЗИ кистей, посмотреть, есть ли синовииты (начальное воспаление мелких суставов,характерное для артритов).
Ревматолог, Терапевт
Как давно вы переносили коронавирусную инфекцию? Ковид, к сожалению, может запускать как сами системные заболевания, так и "имитировать" их, что называется "лонг"ковидным периодом.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Как давно вы болели ковидом?
У вас боли в нижней части спины? Расскажите о них подробнее, когда беспокоят, какого характера, чем облегчаются.
Вы ниже пишите о псориазе - это подтверждено дерматологом?
Перефирические суставы какие-либо изменены? Отечны, припухшие, нарушена функция?