Консультация ревматолога /

Плечевые суставы — вопрос №283066

Добрый вечер! Вопрос один. Маме 66 лет, проблемы с суставами уже очень давно. Недавно начались проблемы с плечевыми суставами. Не поднимаются руки. Как только разминаю ей плечи, минут 10, так говорить и руки чуть чуть подниматься начинают. И давление, вроде как, снижается. Я не могу к сожалению постоянно быть рядом с ней постоянно, в силу отдельного и проживания. Как ей помоч? Есть какое то средство, препарат или массажёр что бы ей было легче??

Ревматолог
Здравствуйте. Мало информации. Как минимум непонятно, что значит "не поднимаются руки". От чего они не поднимаются, боль, слабость? Когда хуже, утром или вечером. Возраст пациентки, 30 лет, это явно ваш вы в вопросе указали.
Клиент
Возраст пациентки 66 лет. Руки не поднимаются, не может даже за спиной свести их, то есть больно, скованность.

Ревматолог
Утром хуже?
Ревматолог
А в бёдрах утром как, с кровати встаёт раскачиваясь? Температура поднимается?
Клиент
Екатерина, у нее все суставы больные, возраст всё таки, но беспокоят плечевые больше всего. Утром хуже конечно.
Ревматолог
Дело в том, что я спрашиваю не про все суставы, которые больные, а про конкретно сейчас случившуюся ситуацию. То, что сейчас произошло, это не те давно больные суставы, это новая проблема. Скорее всего это ревматическая полимиалгия. И виноваты тут не суставы, а мышцы плечевого пояса. И я пытаюсь узнать, есть ли поражение мышц тазового пояса. Пациенты утром не могут сразу встать с кровати, сидят и раскачиваются, чтобы подняться.
Клиент
Екатерина, да, вот именно так, не может сразу встать с кровати утром. Про поясницу ничего не говорит
Клиент
Екатерина, про тазавый пояс ,. То есть, ничего не говорит.
Ревматолог
Значит сдаёте общий анализ крови и из вены аст, алт, мочевина, креатинин, срб, РФ, о. белок. После анализов на ночь колете 1 ампулу дексаметазона внутримышечно. Если это рпм, утром она будет махать руками как птица. Мне отписываетесь по результату, машет ли.... И анализы покажете. Переходите в личные сообщения, тут есть. Там можно прикрепить файлы.
Клиент
Екатерина, спасибо