Консультация ревматолога /

Воспаление суставов — вопрос №2459101

Боли в суставах, диарея периодически , раз в месяц пробивается Мелоксикам,но сейчас перестаёт нормально действовать, после Мелоксикама через некоторое время улучшается стул , после окончания действия появляется диарея, с болью в суставах, два раза ранее ставилось 2 укола дипразона.
Однажды сильно болел живот , глотался зонд и желудок оказался в порядке.

Возраст: 34

Хронические болезни: Артроз,коксартроз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Опишите подробно - какие конкретно сустав вас беспокоят.
Есть ли боли в покое или всегда при движении?
Есть ли отёчность суставов? Кисти можете сжать утром в кулак?
Есть ли в первую половину дня в них скованность?
2. Есть ли у вас боли в нижней части спины?
3. Болеете ли вы или близкие псориазом?
4. По кишечнику давно жалобы на диарею? Сколько раз в день стул? Есть ли примеси крови, прожилки крови в стуле?
Боли в животе кроме разового случая бывают?
Есть вздутие? Ложные позывы на дефекацию?
Диарея началась на фоне приёма диафлекса или раньше?
5. Сдавали ли анализы по суставам? Если да, то прикрепите файлами.
По снимками прикрепите описание. Так как фото не передаёт полноценность структуру костной ткани как негатоскоп.
6. Прикрепите фото болезненных суставов.
7. Нпвп помогали снять боль?
Принятый ответ
Клиент
На данный момент 2 лучезапястных могут болеть и без нагрузки и после и левый локтевой при нагрузке. Отёчности нет.Сжать может,скованности нет.
2.Нет
3.Нет
4.С детства после прививки (Желудок сам по себе слабый,чуть-чуть не то сразу жидкий стул)
1 р/день, но бывает до 5 р/день
Крови в стуле нет,болей нет.Вздутия нет,ложных позывов тоже. Диарея раньше началась.Сдавались,прикреплю позже вам вместе с описанием.Ревматоидный фактор в норме.
НПВП раньше помогали ,потом перестали.Полностью такие как Ибуфен уже не убирают.

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови , которые вы сдавали по поводу суставов.
Для верной диагностики структурных изменений лзс и кистей следует сделать УЗИ кистей. Рентген в данном случае не информативен.
По кишечнику прежде всего сдавали ли вы копрограмму, кал на посев (УПф) кальпротектин, эластазу кала? Делали УЗИ брюшной полости?
Клиент
Копрограмму не сдавали ,УЗИ когда-то делалось, всё было нормально.
Клиент
УЗИ кистей тоже делали , результаты прикрепила,со всеми анализами.
Ревматолог, Терапевт
Нормального по УЗИ как раз не было, описан синовит лзс и теносиновит сухожилий, при том,что синовит гипетрофический то есть имеет место его воспалительный характер. По коленным суставу кроме хондромаляции надколенника тоже есть /был синовит.
В данном случае, нужно исключить ревматоидный (серонегативный ) артрит, реактивный артрит, артрит на фоне патологии кишечника: сдаётся кровь на анф, аццп и ат к виментину (mcv), HLA-B27, кво на скрытую кровь и кальпротектин. Это минимальное обследование.

Сейчас оцените боль по шкале от 1 (дискомфорт) до 10 (нестерпимая боль).
Клиент
Подскажите пожалуйста,какие ещё анализы можно сдать (муж сможет их сдать только через 2 недели) ,чтобы получить больше информации единовременно, из-за командировок это может затянуться надолго.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Боли в каких конкретно суставах беспокоят? Суставы припухают? Болит постоянно и в покое и после нагрузки?
по поводу проблем с жкт обращались к гастроэнтерологам? Вообще какие то анализы сдавали? Болей в нижней части спины нет у вас? Псориаза?
Принятый ответ
Клиент
Лучезапястные суставы могут болеть и в покое и в нагрузке, левый локтевой только в нагрузке,остальным суставам помогли 2 укола дипразона.По ЖКТ не обращались ,так как чувствительных желудок с детства,по рассказам матери после прививки.Анализы сдавались ревматоидный фактор в норме, хламидий нет.Псориаза и болей в спине нет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Суставы припухали когда нибудь?
прикрепите результаты анализов, которые сданы уже
Клиент
Суставы припухали со слов врача,но муж сам этого не ощущал,все анализы и расшифровки прикрепила.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кристина,в исследовании узи лучезапястных суставов описаны синовииты,воспаление сухожилий и гигрома( это воспалительная киста),здесь вероятней всего перегрузка суставов какая то предшествовала. Анализы от 2023 г смотреть не информативно,от 2024 увидела ОАК,но так же более 10 дней давности. На хламидии не увидела вообще. Учитывая проблемы с кишечником,можно предположить,что суставной синдром развился ещё и на этом фоне. На фоне воспалительных процессов в кишечнике. Чтобы я рекомендовала сейчас:
1. Выполнить колоноскопию. В идеале. Для исключения ВЗК.
2. Сдать кал на фекальный кальпротектин ( это анализ на воспаление в кишечнике)
3. Консультация по результатам гастроэнтеролога
4. Выполнить узи локтевого сустава,в идеале кисти пересмотреть сейчас на данный момент времени.
5. ОАК,СРБ,АССР,РФ -сдать сейчас
6. Начать лфк для кистей рук. Для тазобедренных ( артроз требует лфк) Посмотрите упражнения на сайте НИИ насоновой. https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=m0vvwef3v5212828923
7. Можно нпвс для облегчения боли ( но пока не ясно что в кишечнике,я бы выбрала целекоксиб 100 мг 2 раза/сут с омепразолом 20 мг/сут
Терапевт
Здравствуйте, Кристина!
Прикрепите пож-та рез-ты анализов.

Сдавали кал на фекальный кальпротектин, чтобы искл-ть воспалит-ые заб-ия киш-ка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,анализы прикрепила, копрограмму не сдавали.
Терапевт
Кристина, рекомендую вам начать обследование с киш-ка сдать обязательно фекальный кальпротектин, как написала выше, для искл-ия или подтверждения воспалительных заболеваний киш-ка, данные заб-ия могут быть связаны с суставным синдромом. При превышении нормы, сделать Колоноскопию.

Сдать свежие ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, общ билирубин, креатинин, ХС, глюкозу). При превышении РФ, сдать АЦЦП.

Сделать МРТ болезненных суставов.

При боли рек-ую Т. Etoricoxib (Аркоксиа, Костарокс, Риксия Бикситор 60/90/120 мг ) 90 мг. 1 р/д после еды, 7 дней, далее 60 мг*1 р/д 2-4 недели.

С дообсдедованием конс-ия ревматолога.

Берегите себя!