Деперсонализация или шизофрения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. 25 лет, пропали чувства к близким и все эмоции, могу заплакать, но ничего не чувствую, ощущение будто я не я, полная апатия и растерянность, ощущение, что пропали все воспоминания, никаких планов, целей и желаний, не могу ни на чем концентрироваться, в голове постоянно строчки песен, всплывают внезапные картинки из прошлого, с утра перед тем, как встать, наплыв посторонних мыслей в голове, которые ко мне не относятся. Полная потеря себя. На что это похоже?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на депрессивную симптоматику, обращались к врачу-психиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжела Вильевна, обращалась, но ни одна из схем лечения не принесла результата.

Перечислите, пожалуйста, какое лечение принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжела Вильевна, велафакс+,атаракс, триттико + флюанксол, золофт + хлорпротиксен, феварин + сероквель.

Какие дозировки антидепрессантов были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжела Вильевна, велафакс 150 максимум, триттико 250, золофт 75, феварин 100

У золофта и феварина низкие дозировки, почему так часто меняли антидепрессанты? Были побочные эффекты? Какой диагноз вам выставил врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжела Вильевна, реккурентная депрессия. Меняли лечение, потому что, помимо того, что не становилось лучше, становилось еще хуже. Последний врач поставил тяжелый депрессивный эпизод с психотическими симптомами.

Какие психотические симптомы у вас были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжела Вильевна, наплыв посторонних мыслей при засыпании и пробуждении, днем обрывки стихов, строчки песен в голове. Один раз во время сна слышала голос в голове и проснулась от него. Второй раз во сне как радио играло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте. Я госпитализировалась. Предварительно поставили ОКР и ипохондрическое расстройство. Я уже совсем ничего не понимаю... Разве может быть при таких диагнозах отсутствие чувств, полная апатия и ангедония?

Здравствуйте! Да, такое возможно при данных диагнозах

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите подробнее что за психотическая симптоматика, что имеете ввиду «наплыв посторонних мыслей».
Какие сейчас препараты и дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. С утра, перед тем как открыть глаза, в голове проносятся мысли, не имеющие отношение к моей жизни. Я их не помню, но помню, что это бред. Днем постоянно строчки песен в голове, Все, что нужно сделать, проговариваю про себя.

Это ваши мысли или вы их ощущаете как чужеродные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, это мои мысли, но я не знаю, откуда они взялись.

В таком случае это точно не шизофрения, под вопросом даже трактовка этого как психотичсекой симптоматики, больше похоже на тревожный компонент в депрессии. Все жалобы, которые вы описываете характерны для выраженной депрессии . Если хотите точно исключить шизофрению-надо провести и оценить результаты ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) .
Понимаю вам тяжело , но подбор антидепрессанта не простой и не всегда быстрый процесс. Препараты, которые вы принимали хорошие, но дозировки были недостаточные, надо было выходить на максимальные, подключать Кветиапин или вальпроевую кислоту для усиления эффекта. Сейчас что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, с сегодняшнего дня мне назначено лечение арипипразол и эсциталопрам.

Какие дозировки, схема ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а как отличить свои мысли или чужие?

Обычно такие вопросы не возникают, если это чужеродные мысли человек сразу понимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Я госпитализировалась. Предварительно поставили ОКР и ипохондрическое расстройство. Я уже совсем ничего не понимаю... Разве может быть при таких диагнозах отсутствие чувств, полная апатия и ангедония?

Нет, то что вы описываете больше для депрессии характерно, но это предварительный диагноз же, сейчас будет о обследование.