Консультация инфекциониста /

У меня в молоке з. Стаф + ацинетобактер. Кормить ребенка ? — вопрос №2423614

В посеве молока нашли золотистый стафилококк + ацинетобактер ursingii.
Ребенку 1м 20 дней. Вес набирает по нижней границе. При выписке 3.100 сейчас 4.350
Весь день 24/7 срыгивает фонтаном на молоко и на смесь ( антирефлюкс частичный гидролиз + пепти гастро ) ige только казеин 2.8
Углеводы в Кале 0.03
Пилорспазма нет по узи.
В Кале у ребенка. Enterococcus faecalis 10*5
Staphylococcus aureus 10*5
Klebsiella pneumoniae 10*8
Escherichia coli L- 10*6
Escherichia coli 10*4
Пропили бактериофаг комплексный. После чего сдала посев молока и обнаружила эти вирусы в своем молоке. золотистый стафилококк + ацинетобактер ursingii.

Ребенка постоянно крючит, карежит, кричит почти не спит живот болит , срвгивания фонтаном даже через нос бывает.

Что нам делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте,со стафилококком это никак не связано,Вы можете продолжать кормить грудным молоком,в настоящее время посев грудного молока не является достоверным обследованием.Беспокоиться ребенок может,особенно перед стулом,постарайтесь кормить чаще,но меньшим объемом,после еды держать столбиком,от вздутия можно давать эспумизан,для живота есть различные грелки в детских магазинах
Принятый ответ
Инфекционист
Дарья, здравствуйте!
Все, что нашли в молоке, на самом деле бактерии, обитающие в норме на коже. Это дефект взятия молока на исследование. Да и вообще молоко грудное не стерильно, и брать его на посев нет смысла в таких ситуациях. У ребенка микрофлора только формируется, обследование кала тоже не информативно. Жалобы на срыгивания и колики не связаны с выявленными бактериями. Вам можно направить Ваш вопрос педиатрам, они подскажут что делать с этим.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Александровна, а как на счет ацинетобактер ursingii ? Тоже не лечить ?
У него еще глаз течет ( после того как закапала молоком ) бактериофагами может?
Инфекционист
Ацинетобактерии тоже распространены повсеместно, они вызывают проблемы, как правило, у госпитализированных пациентов, кто на ИВЛ и тп. Думаю, эта бактерия тут ни при чем.
Молоко случайно попало в глаза? Отделяемое из глаза какого цвета сейчас? Как давно?
Клиент
Юлия Александровна, простонародье сочетают капать глазки молоком …. После чего, появился гной зеленый. Не всегда. Но раз в 5 в день гноится. Тобрекс не помог.
Инфекционист
Эта рекомендация ни к чему хорошему не приводит, с чем Вы как раз и столкнулись. И дело не в бактериях, которые могут попасть с молоком, а в принципе это не физиологично, молоко может закупоривать слезные протоки, что и приводит к нарушению слезоотведения и воспалению конъюктивы глаз как минимум. Лучше ребенка показать офтальмологу. Ну и на будущее - молоко использовать нужно только по прямому назначению. Не нужно его капать ни в глаза, ни в нос, ни куда-либо еще.
Клиент
Юлия Александровна, показывали в месяц. Говорит воспаления не вижу. На этом осмотр был закончен.
Инфекционист
А как долго это длится?
Клиент
Юлия Александровна, на второй неделе от рождения закапала молоком, и сразу это началось
Инфекционист
Я бы обратилась к другому офтальмологу за вторым мнением. Есть фото глаз с гнойным отделяемым?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! маловероятно, что жалобы а этим связаны, но вы так же можете пропить фаг, если определяли чувствительность по анализу