Шишки на шее у грудничка

Здравствуйте,у ребенка пять месяцев заметила сегодня при поглаживании шишку на шее,не подскажите что это может быть? Фото прикреплю местоположения. Снаружи не видно ,только при пальпации чувствуется с двух сторон как будто в одинаковом месте Месяц назад был насморк,ездили на осмотр,прощупывали у него шею сзади сказали все хорошо

23 года

Скорее всего это лимфоузел, но чтоб сказать точно нужно сделать узи.

Наталия, он так и должен ощущаться?

Принятый ответ

Да, может увеличиваться и пальпировать я, особенно после перенесённой инфекции

Добрый день! Анатомически это проекция позадиушных и затылочных л.узлов. Лимфатические узлы увеличиваются после перенесенной инфекции, это реактивные изменения. Размер постепенно восстановится, иногда на это уходит 2-3 месяца, не переживайте!

Ирина, спасибо большое,а то начиталась до рака лимфы уже, переживаю(((((

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Главное, что он мягкий, катается при пальпации, безболезненный. Понаблюдайте за этой зоной, иногда пальпируете. Постепенно должен уменьшиться в размере и перестать ощущаться

Принятый ответ

Добрый день.
Я думаю это лимфоузел, ничего другого в таком возрасте быть не должно!