Сколько должен кушать смеси ребенок в 3 месяца?

Сын родился весом 4600г, с рождения были на смешанном вскармливании, в 1 месяц перешли на ив. Нормы по возрасту указанной на упаковке смеси, ему стало мало сразу же. Коликов не было, спал все время хорошо, в 2 месяца уже кушал 150мл через каждые 3 часа, ночью были перерывы и в 5 часов. А недавно появились проблемы со сном и днем, и ночью. Невозможно стало уложить на дневной сон, ночью не выдерживает даже 3х часов между кормлениями. Решили увеличить до 180мл, но кормить каждые 3,5-4 часа, но проблема не изменилась вообще. Сейчас ему 3 месяца и 13 дней, вес 7800г. За последние 13 дней прибавок в весе нет совсем. А с 2х до 3х месяцев прибавил 800г

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас родился крупный малыш
Поэтому обьемы смеси изначально нудны были больше возрастных
150-180- это перекорм

Воду пьет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, водичку пьет хорошо

Сколько миллилитров выпивает в сутки? Не всегда ребёнок голоден
возможно ,он хочет просто пить. Если предлагаете воду успокаивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

250мл точно выпивает, а иногда и больше. Днем он спокойно выдерживает 3.5 часа между кормлениями, в промежутках пьет воду. А ночью максимум 2.5-3 часа, после воды не успокаивается, а может еще сильнее закатиться, пока не дашь смесь. Как покушает успокаивается и спит.

Поняла вас, однозначно, объем смеси увеличивать не нужно. У вас итак он выше нормы.

Даже по описанию, вы увеличили объем смеси – проблема не ушла.
В этом возрасте может быть скачок развития или регресс сна. Это просто нужно пережить.
Ночью тоже предлагайте воду, если не выдерживает интервалы между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Кормить продолжать так же по 180мл каждые 3,5 часа? Ночью он 180 не съедает, максимум 150. Возможно, что он этими 150 не наедается и просит раньше?

Нет
150 это более чем достаточный объем
Если это регресс сна, то Даже если вы будете предлагать больше смеси, это не решит проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем возрасте суточный объём составляет 1/ 6 от массы тела, разовый обьем 160 мл, прибавки большой может не быть, т.к ребёнок родился крупным и прибавлял в предыдущие месяцы достаточно. Беспокойство вероятно связано не с голодом, возможно это регресс сна, если других жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но успокаивается он только когда дашь смесь, ни на руках, ни с соской, ни с водой. Как понять, что это действительно регресс, а не все-таки голод, так как все признаки голода есть и убираются они только едой

Обьем кормления достаточный для ребёнка , он не может быть голоден. Соблюдать необходимо интервалы в три часа. Если это голод, то увеличение объёма кормления, решило бы проблему. Регресс сна это нарушение сна без видимых причин, транзиторное, непродолжительное состояние