Консультация гинеколога /

Цитомегаловирус — вопрос №2383913

Подскажите пожалуйста брат болел герпесной ангиной , потом у сестры в фемофлоре обнаружили cmv **, подскажите опасно ли контактировать ?у меня беременность 20 недель , а они пригласили на день рождение , гинетальный герпес цитомегаловирус передается только половым путем ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, ничем не опасно.
ЦМВ в мазке бессмысленно определять и заразиться им возможно только в том случае, если на данный момент есть острое заболевание (как ОРВИ)

Генитальный герпес также, передается во время обострения при контакте с содержимым везикул
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо , а то переживаю передается ли это как то воздушно капельным путем .

Клиент
Елена Борисовна, подскажите а как понять при контакте с везикул ?
Акушер, Гинеколог
Если есть герпетические высыпания (везикулы) и жидкость с них попадет на кожу, слизистые и т.д.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ЦМВ вы не заразитесь от нее никак. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, воздушно капельным не передается ?
Гинеколог, Акушер
Он передается через биологические жидкости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цмв не информативно определять в фемофлор и лечения она не требует
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо ? а то в беременность за все переживаешь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. опасности нет. цмв в мазке не оценивается. поэтому в гости сможете смело пойти