Цитомегаловирус

Подскажите пожалуйста брат болел герпесной ангиной , потом у сестры в фемофлоре обнаружили cmv **, подскажите опасно ли контактировать ?у меня беременность 20 недель , а они пригласили на день рождение , гинетальный герпес цитомегаловирус передается только половым путем ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, ничем не опасно.
ЦМВ в мазке бессмысленно определять и заразиться им возможно только в том случае, если на данный момент есть острое заболевание (как ОРВИ)

Генитальный герпес также, передается во время обострения при контакте с содержимым везикул

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариша
Клиент

Елена Борисовна, спасибо , а то переживаю передается ли это как то воздушно капельным путем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариша
Клиент

Елена Борисовна, подскажите а как понять при контакте с везикул ?

Если есть герпетические высыпания (везикулы) и жидкость с них попадет на кожу, слизистые и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, ЦМВ вы не заразитесь от нее никак. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариша
Клиент

Елена Федоровна, воздушно капельным не передается ?

Он передается через биологические жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, цмв не информативно определять в фемофлор и лечения она не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариша
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо ? а то в беременность за все переживаешь

Принятый ответ

здравствуйте. опасности нет. цмв в мазке не оценивается. поэтому в гости сможете смело пойти