Консультация педиатра /

Плохо кушает прикорм — вопрос №2465152

Добрый вечер! Через неделю ребенку 7 месяцев. Рост 70 см, вес 7545. При рождении был 3600. Начала ввод прикорма с овощей, ввела кабачок, броколли и цветную капусту. Ел с удовольствием. Сегодня начала вводить каши, начала с гречневой. Не плюется, аллергии нет. Кушал овощные пюре по 80-100 гр с удовольствием. 17 сентября сделали прививку, с этого дня плохо стал есть овощные пюре, начал плеваться, истерить после первой ложки (силиконовая по 2гр). В связи с чем начал отказываться? Зубов пока нет.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте

Основная еда у ребёнка - грудь или смесь?
Кушает как всегда? Или тоже меньше обычного?
Клиент
До трех месяцев были на смешанном, сейчас на смеси. Кушает ее всегда по-разному. Бывает за раз съест 100 мл, бывает 180

Педиатр
Здравствуйте, может быть реакция на прививку! А возможно на днях начнут прорезываются зубки
Вы на ГВ? Сколько раз в день кушает?
Активный ребенок или стал более вялым?
Клиент
Были на смешанном, сейчас на ив. Ест за раз от 100 до 180 мл за раз. Смесь ест 5 раз днем и 1-2 раза ночью. Ребенок очень активный. Слюни теки несколько месяцев, активно чешет десна
Педиатр
Скорее всего у малыша начинают резаться зубки, поэтому стал так реагировать на прикорм.
Можете начать использовать холисал гель или калгель, они облегчат состояние малыша.
Продолжайте пробовать давать овощные пюре. Как начнет кушать, вводите постепенно новые блюда: каши, мясо. На самый конец оставьте фруктовые пюре и соки.
Клиент
Сегодня начала вводить гречневую кашу, просит даже еще. Даю пока понемногу. А может быть такое, что ему надоели овощные пюре?
Педиатр
Тут все индивидуально, все детки разные. Хорошо, что кушает гречневую кашку. Можете чередовать, то кашку, то пюре. Обычно дают в кормление овощное пюре + мясное пюре или кашку.
Главное, что малыш кушает и активный!
Клиент
Я пока только начала. А когда можно вводить мясное пюре?
Педиатр
Сначала полностью введите каши. Затем можно начинать варить мясное пюре (дней через 15 от сегодняшнего дня)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Может отказываться из-за дентации, может ложный отказ
Капризный ребёнок, слюны не текут?
Клиент
Уже несколько месяцев теки слюни и активно чешет десна
Педиатр
Тогда повода для беспокойства нет
Если очень сильно начёт капризничать нурофен по возрастной дозировке
Клиент
А что делать с овощными пюре? Продолжать давать? Насильно не даю, сколько съест. Бывает макаю ему соску в пюре и ест
Педиатр
Насильно не надо
Все правильно так и надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно совпадение
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна 3 раза в день
Давать воду 30 мл на кг между кормлениями

Педиатр
Александра, здравствуйте!
У малышей только формируется пищевое поведение
И возможны такие кризисы , может быть даже полный отказ от еды , не стоит паниковать, главное - это пройдёт
Не кормите насильно , даже играючи
Это может сформировать расстройство пищевого поведения в будущем
Предлагайте малышу разнообразие
Прикорм это не основной прием пищи , его не нужно считать по граммам
Из смесь или грудного молока ребёнок получает КБЖУ и все что нужно
Прикорм для того чтоб знакомить малыша с едой
И если знакомство будет сопровождаться тревогой мамы и прочим , в будущем возможны расстройства пищевого интереса