Что вас беспокоит?

Плохой аппетит

Добрый день! Я уже не знаю к кому обращаться. Нам 2 месяца и 3 дня. У ребенка просто пропал аппетит. Может не есть по 6 часов. И самое главное, что когда начинаю кормить она вся извивается, поджимает ножки и кряхтит. Из-за этого попадает много воздуха и потом много срыгивает. Мы на ИВ.Были в больнице. Нам брали анализ крови, делали НСГ, делали узи, которые только возможно- ну ничего не обнаружено плохого. Ребенок максимум съедает 500 мл в сутки. Копрограмма тоже в норме. Единственное у нас углеводы 0,75- мы принимаем лактазар. При рождении мы весили 3150, сейчас 5800. Вес пока не теряем. Ну что это может быть? Может, кто-то на этом сайте нам поможет.

Нет
2 года
5 Июня 2024·Просмотров: 152·Ольга, Москва

Добрый день

Как давно вы принимаете лактазар?
В каждое кормление?

Виктория Витальевна, лактазар принимаем неделю. Врач сказала ночью не принимать. Углеводы у нас 0,75. Может это даже не критично? Стул хороший. Не пенистый.

Кал на углеводы да, повышен.
Но помимо анализа ориентируемся на стул ребёнка - это должен быть пенистый, с кислым запахом, частый. Урчание в животике во время кормления

Как давно принимаете лактазар?

Виктория Витальевна, я же написала, что неделю принимаем. Стул хороший. Один раз в день.

Здравствуйте! прибавки у Вас отличные. Когда малыш стал отказываться от еды? Мочится регулярно?

Алина Александровна, мочится регулярно. Воду пьем тоже хорошо! Пару дней назад пропал аппетит

А пробовали кормить во сне? Так лучше берет бутылочку или тоже отказывается?

Алина Александровна, ночью во сне кушает хорошо!

Тогда, вероятно, у малыша ложный отказ от бутылочки. Часто в этом возрасте он встречается. Выходом из ситуации является кормление во сне или вокруг снов, сонного или спящего малыша.

Это временное явление, не переживайте, затягивается до 2, иногда до 4 недель. Но характерно, что малыш не теряет вес, продолжает его набирать, регулярно мочится. Это все говорит о том, что малышу питания хватает.

Алина Александровна, ну надо же. И такое оказывается бывает) не знала. А почему тогда воду пьет из бутылочке?

Точного механизма, почему так происходит, нет, но от воды малыш действительно не отказывается, только от питания.

Алина Александровна, а почему тогда она от голода не орет? Ведь дети дурниной орут, когда голодные, а тут тишина..

Да, при ложном отказе ребенок может выдерживать бОльшие промежутки, чем обычно. Чтобы удостовериться, что это не патологично, мы наблюдаем, как малыш мочится, себя ведет / чувствует, как набирает вес за ближайшие 2 недели. Если все в порядке, то поводов для переживания нет, тем более, Вы обследованы??

Алина Александровна, а не может это быть от бак сета? Мы его как раз начали принимать и произошла вот такая ситуация. Пропили 10 дней. В воскресенье закончили.

Баксет провоцирует запоры, это его побочное действие, отказ от питания он обычно не провоцирует.

Алина Александровна, понятно! Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам! Не переживайте?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.