Консультация педиатра /

Плохой аппетит — вопрос №2173860

Добрый день! Я уже не знаю к кому обращаться. Нам 2 месяца и 3 дня. У ребенка просто пропал аппетит. Может не есть по 6 часов. И самое главное, что когда начинаю кормить она вся извивается, поджимает ножки и кряхтит. Из-за этого попадает много воздуха и потом много срыгивает. Мы на ИВ.Были в больнице. Нам брали анализ крови, делали НСГ, делали узи, которые только возможно- ну ничего не обнаружено плохого. Ребенок максимум съедает 500 мл в сутки. Копрограмма тоже в норме. Единственное у нас углеводы 0,75- мы принимаем лактазар. При рождении мы весили 3150, сейчас 5800. Вес пока не теряем. Ну что это может быть? Может, кто-то на этом сайте нам поможет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Как давно вы принимаете лактазар?
В каждое кормление?
Клиент
Виктория Витальевна, лактазар принимаем неделю. Врач сказала ночью не принимать. Углеводы у нас 0,75. Может это даже не критично? Стул хороший. Не пенистый.

Педиатр
Кал на углеводы да, повышен.
Но помимо анализа ориентируемся на стул ребёнка - это должен быть пенистый, с кислым запахом, частый. Урчание в животике во время кормления

Как давно принимаете лактазар?
Клиент
Виктория Витальевна, я же написала, что неделю принимаем. Стул хороший. Один раз в день.
Педиатр
Здравствуйте! прибавки у Вас отличные. Когда малыш стал отказываться от еды? Мочится регулярно?
Клиент
Алина Александровна, мочится регулярно. Воду пьем тоже хорошо! Пару дней назад пропал аппетит
Педиатр
А пробовали кормить во сне? Так лучше берет бутылочку или тоже отказывается?
Клиент
Алина Александровна, ночью во сне кушает хорошо!
Педиатр
Тогда, вероятно, у малыша ложный отказ от бутылочки. Часто в этом возрасте он встречается. Выходом из ситуации является кормление во сне или вокруг снов, сонного или спящего малыша.

Это временное явление, не переживайте, затягивается до 2, иногда до 4 недель. Но характерно, что малыш не теряет вес, продолжает его набирать, регулярно мочится. Это все говорит о том, что малышу питания хватает.
Клиент
Алина Александровна, ну надо же. И такое оказывается бывает) не знала. А почему тогда воду пьет из бутылочке?
Педиатр
Точного механизма, почему так происходит, нет, но от воды малыш действительно не отказывается, только от питания.
Клиент
Алина Александровна, а почему тогда она от голода не орет? Ведь дети дурниной орут, когда голодные, а тут тишина..
Педиатр
Да, при ложном отказе ребенок может выдерживать бОльшие промежутки, чем обычно. Чтобы удостовериться, что это не патологично, мы наблюдаем, как малыш мочится, себя ведет / чувствует, как набирает вес за ближайшие 2 недели. Если все в порядке, то поводов для переживания нет, тем более, Вы обследованы??
Клиент
Алина Александровна, а не может это быть от бак сета? Мы его как раз начали принимать и произошла вот такая ситуация. Пропили 10 дней. В воскресенье закончили.
Педиатр
Баксет провоцирует запоры, это его побочное действие, отказ от питания он обычно не провоцирует.
Клиент
Алина Александровна, понятно! Спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам! Не переживайте?